почему в японии и китае христианство не стало массовой религией?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (205785)
Наверное желтокожие и "узкоглазые", особенно китайцы сразу просекли, что какое то фуфло эти мифы древних евреев с оплодотворением без члена и прочими "подвигами" раввина-растриги, тем более, что китайская цивилизация очень древняя и им западло было повестись на эти сказки в отличии от бледнолицих варваров-лохов, тем более нахрена им какой то виртуальный бог на небеси если есть император и бог и батюшка в одном лице, хоть потрогать и нельзя, но многие его видели воочию. Наверное поэтому они улыбались и кивали но вежливо отказывались принять на хрудь крест и десятину в придачу, а предпочитали только торговать с последователями этой таинственной Хрени и держаться от них подальше как от шизиков с непредсказуемым поведением. Японцы и сейчас придерживаются такой тактики, у них в стране фактически запрещено христианство, а заодно и ислам с иудаизмом за редчайшим исключением временных поверенных, типа религиозных послов. Кстати и правильно делают, сейчас подняла голову очередная голова Змея Горыныча монотеизма радикальный ислам, им и так хватило своего доморощенного ваххабита Сёки Асахары которого они прозевали с атакой в метро зарином, ещё не хватало чёбы какой нибудь придурок джихадист местного разлива охмуренный эмиссарами ваххабитов взорвал им небоскрёб или атомную станцию во славу Аллаха. Молодцы японцы. А у китайцев своя головная боль в Синдзянь-Уйгурском автономном районе и в Тибете, но пока вроде справляются. Ещё не хватало им молодцев вроде Энтео и ряженых хоругвиеносцев которых будет постоянно оскорблять еретическая культура Поднебесной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16781)
Потому, что там задолго до появления христианства уже существовала другая религия-буддизм и конфуцианство.
Верховный Наставник (248745)
В Японии христиан элементарно вырезали. Массово и поголовно. Как, впрочем, в свое время и в Орде. Ну а Китай сам любые чужеродные влияния переваривал. Слишкум уж китайцы рациональны и слишком уж большие традиционалисты, чтобы заморачиваться чужими обрядами. Так склалось. Буддизм-то их тоже отнюдь не такой, как в Индии. Да и резали инакомыслящих там даже почаще, пожалуй, чем в Японии. Начиная, кстати, с правителей. Что немаловажно для внедрения любых новых взглядов.
Блин, да ни одному китайцу или японцу и в страшном сне в голову не придет, что какой-то там вшивый еврей может Господом быть .... Не, если бы Христос русским был, тогда да, могли бы и стать христианами, ибо русских многие больше Бога боятся. Ну а евреев-то кто боится? Ну а те, кто христианином стал, просто глупые, ибо страха Божия не имеют, чтоб никого кроме Бога Господом не называть, потому Бог регулярно и наводит на них ужасы всякие, но и это не помогает. А китайцам и японцам помогает, хоть и не совсем. Потому они и не христиане.
Они не были под Римской Империей.
Хранитель Истины (487980)
"Восток - дело тонкое!"