Есть в курочке такая хитрая косточка...+++

Держась мизинцами за половинки надо потянуть и разломить. У кого большая часть, говорит: "Бери , да помни"

Что это за обычай(прикол, традиция) откуда пошло и что означает? С вами так старшие в детстве забавлялись?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (388676)
Ну в общем это было давно......С кем-нибудь на пару загадайте желание, возьмитесь за куриную кость-вилочку, разломите - и оно сбудется у того, кто отхватил больший кусочек. Этой примете больше 2400 лет, и придумали ее этруски, населявшие тогда итальянский «сапог». Они верили, что курица с петухом - отличные предсказатели: курица обязательно кудахтнет, перед тем как снести яйцо, а гребень у петуха на голове возвещает завтрашний рассвет.
Этруски гадали с помощью кур, почти как раньше в русских деревнях, а когда священную куру убивали, вилочковую кость (потому что она напоминала человека ниже пояса) высушивали на солнце и, ударяя по ней, загадывали желание. Римляне переняли суеверие, но кость принялись разламывать.
Из Рима - в Англию, из Англии - в Америку. Вилочковая кость индейки приняла эстафету куриной, и сегодня ни один День благодарения не обходится без надругательства над «костью желания...
ПыСы - так что не тока "бериипомни"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34417)
Да .с отцом всегда играли,я обычно проигрывала

Верховный Наставник (110779)
Ух ты... Я столько раз ее обгладывал и никому не давал. Да и вообще, то, что я ем и пью, я, понимаешь, никому. И никогда.
Наставник (50168)
Не, я такую в детстве на улице подобрала и проглотила. Счет моей жизни шел на минуты. Она врезалась где-то там внутри и я задыхалась. Врачи успели спасти. С тех пор я избегаю всяких косточек )
Верховный Наставник (170704)
Точно! А потом каждый аз нужно приговаривать, когда что-то из рук выигравшего берёшь - "беру да помню!"))
А если не сказал, то проиграл. А вот что проиграл?..
Хранитель Истины (487980)
Как много я пропустила,выбрасывая все косточки!
Ой....Может я совсем такая отсталая......Но у нас говорили,что кого мучает,извиняюсь,энурез,её нужно повесить на грудь......Говорили,что всё проходит.......