Почему Греция Рождество отмечает 25 декабря а не 7 января как большинство православные?

Греция православная страна
Население более 90% исповедует православие
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (9404)
Не меньшинство православных христиан празднует рождество 25 декабря, а по количеству примерно половина.
Юлианский календарь (пять православных церквей): Иерусалимская, Сербская, Русская, Грузинская и Польская.
Новоюлианский календарь: Греческая, Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Албанская, Чешская, Американская.

Просто так исторически сложилось, что так называемый "русский мир" искренне считает, что занимает в православии самое главное положение как по количеству, так и по качеству. Это отголосок советской изоляции.

К счастью, в православном христианстве Глава - Иисус Христос, а не какая-либо из православных церквей.
Календарь никакого отношения к догматам и канонам христианства не имеет. День Рождения Христа можно праздновать в любой из дней, так как точная дата доподлинно неизвестна. Потому православные пользуются двумя календарями (так удобнее) - юлианским (7 января) и новоюлианским (25 декабря), разработанным сербским астрономом, который частично совпадает с григорианским ("католическим").

Как по мне, если уж ты празднуешь светский новый год, то соблюдай пост до Рождества, а не до окончания новогодних праздников, отказывая себе в общении с людьми и ограничивая себя чувством вины за государственный идеологический бардак.

п.с. Новоюлианский календарь, по которому половина православных христиан празднует Рождество 25 декабря, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КАТОЛИЧЕСТВУ И ГРИГОРИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ НЕ ИМЕЕТ.
Въевшийся миф в русском обществе...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123251)
Так до Петра Россия православная от сотворения мира жила, как июдеи. Униатство византийское. Надеялись , что католики им помогут от турок отбиться. Зря надеялись. Бог один, а интересы элит разные
Верховный Наставник (191141)
видов православия развелось...как ..
Хранитель Истины (487995)
Рождество Христово Православная Греция празднует Рождество по григорианскому календарю – вместе с западными христианами, так что рождественский сочельник наступает для греков на тринадцать дней раньше, чем для православных россиян, встречающих праздники по календарю юлианскому.
Хранитель Истины (303018)
Исповедают?...чё правда чтоли?))

Вы хоть понемаете, что означает слово "исповедует"?)

Ну, они, наверное, поговорку "Кто раньше встает, тому Бог подает" на Рождество тоже применили. И именно поэтому в Греции все есть. Ну это, раньше всех успевают от Бога подачку получить ... Блин, хитрее евреев ...