Бывает ли семья гармоничной? При каких условиях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)

В словаре С.И Ожёгова гармония - стройность и согласованность с чем-либо. Если говорить о гармонии в рамках семейной жизни, то она означает взаимное понимание и уважение, согласованность супругов и детей. Многие понимают, что установить гармонию - первостепенная задача, но делают это единицы. Молодые супруги вносят разлад в доброжелательную атмосферу, руководствуясь установками и стереотипами поведения, которые заложены родительской семьей.

С момента создания брака они давят на плечи молодых людей, мешая развитию гармоничных отношений. Они приносят страдания, пока муж и жена не решатся жить по новому сценарию. Еще одна преграда - внутренние комплексы, которые не дают партнёрам идти навстречу друг к другу. Порочный, замкнутый круг обоюдных упреков может длиться годами и десятками лет.
Остановить поток обид и упреков могут зрелые личности. Ведь установить и поддерживать гармонию в семье способны действия обоих супругов. Обоюдное решение: «Я хочу жить рядом с человеком на радость себе и ему" способно восстановить разрушенные отношения и создать гармоничную атмосферу.
Принимая эти правила, следует доверительно относится друг к другу, позволять партнеру высказывать свое положительное и отрицательное мнение, вести диалог. Поддержание гармонии начинается с нас самих, поэтому каждому партнеру необходимо стремиться к гармонии и спокойствию в своей душе.

Правильное распределение ролей гарантирует развитие семейной гармонии и воспитание здорово-нравственных детей
Основное чувство в семье - любовь. В любви легко заботиться о супруге, детях. Легко быть верным и отстаивать отношения. Чувствуя любовь человек способен разделять страдания своей второй половины и сострадать ему. Обоюдная любовь позволяет защищать отношения, чтобы ничто не помешало им. Любовь состоит в том, что жена и муж чувствуют ценность друг друга, видят потенциал развития. С годами страсть переходит в более глубокое чувство, на котором поддерживается гармония.
Любовь основана на трех законах: принятие, а не отвержение; участие, а не манипуляция; понимание, а не осуждение.
В любви легко ценить своего спутника, уважать, принимать его с недостатками и давать свободу. Препятствием на пути к гармонии встают недоверие, непонимание, манипуляции с чувствами и подмена понятий. Отсюда вытекают: ревность, страх одиночества и потери. Счастливая семья основана на любви и уважении к ценностям, предоставлении личного пространства и свободы. Если человек живет в согласии с собой, ему легко принести мир в свою жизнь.
Семейную жизнь трудно сохранить от конфликтов и недопонимания. Но если вы задались целью, действуйте. Начните с уважения к мужу, жене, детям. Уважайте желания, потребности других. Дети, видя отношения между родителями, поймут насколько важно сохранять мир и взаимопонимание.
Ищите разрешение конфликтов сразу. Ведь мелкие проблемы легче решить, чем разбираться и восстанавливать гармонию после крупной ссоры.
Обвинения не должны состоять только из одних упреков. Объясните, почему вы думаете так, а не иначе. Открытое общение и дискуссия - это шаг навстречу. Учитесь понимать оппонента, а потом уже требуйте понимания к себе. Ведь наше видение мира не всегда похоже на видение и восприятие другого. Стремитесь обсуждать конфликты, а не доказывать правоту. Ведь ваша победа в споре способна разрушить отношения. Находите компромиссы и не подвергайте риску созданную гармонию.
Каждый имеет право оставаться собой, уважайте это. Хвалите и поддерживайте друг друга. Не скрывайте искренние чувства. Ведь важно сознавать, что есть место, где тебя выслушают и поймут. Храните это и цените поступки близких.
Уделяйте больше времени мужу (жене), детям. Воспоминания о совместном отдыхе, воскресном дне, ярком празднике укрепляют брак и становятся проводником среди семейного быта. Общение дает возможность оценить роль близких в жизни, понять их важность.

Единого решения семейных проблем для каждой задачи нет. Каждая пара должна искать собственный выход из положения, основываясь на собственные чувства. Помните, что бороться следует не с внешними показателями конфликта, а с его истинных причин. Ищите источник непонимания в себе и обсуждайте проблемы сразу.
Психологи говорят, что основой для счастливой супружеской жизни являются любовь и терпение. Слушайте близкого человека, и смело идите на компромисс. Конфликты бывают у каждого, но это не повод для развода. На пути к счастливой жизни и долгому браку помехой может стать только непонимание и эгоизм. Если вы любите друг друга и желаете быть вместе, вы будете стремиться исправлять поведение и идти навстречу.
Источник: https://sunmag.me/sovety/19-02-2014-garmoniya-v-se...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595340)
Бывает но не долго
Хранитель Истины (487995)
Если УМЕЮТ и ХОТЯТ быть одним целым.