Вы пафосный сапинс или скромный трудяга? или какой

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (79574)
Пафос или патетика (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — приём обращения к эмоциям аудитории[1]. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.

Как категория риторики пафос впервые был полно разработан Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос и логос. В трактовке Аристотеля, пафос представляет собой приём, при котором эстетика повествования передаётся через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей. Используя пафос, автор или оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные.

В более позднем представлении, в работах Гегеля, понятие пафоса расширилось, включая не только трагическую, но и торжественную возвышенную эстетику. Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический. К пафосу традиционно прибегают авторы од, эпосов, трагедий.

...

https://otvet.mail.ru/question/51431108

в современном значении его употребляют как "высокомерный", "строящий из себя звезду"

...

из 40 лет стажа, около 10 стройка, лет 15 суммарно дворничание...
уныло мне обучаться чему-то умному
но считать себя трудягой ?
найн

запрос мой прост - все индоевропейские языки затрагивает
это
простые (истиные) корни слов
например - филологи считают : есть корень мер-мир-мар-мор
но мы с маим дрю- Бегемотовым
считаем :
эМ это ам-ам и пожирание (бог/символ Яма неверно переведёный санскритологами как "близнец", да и просто яма / болОтина поглощающая / глотающая / пожирающая... мир слова того периода имел "единобожие" одна и та-же эМ было и мамой / до сих пор в итальянском жен. грудь, то есть питающей и была та же эМ пожирающей)
ну а РА или аР или яР - свет ярило ярость (здесь же иринии - символы гнева) движение ! / всё стоит, а соло шло...шло соло...

сорри... надоело
требую доску на дом -

ждес живёт
изыко-глот

чуть пониже запис -
- суперский он сапинс !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пафосный разумный (((скромный трудяга (((.Ну как то туповат от рождения,чтобы быть скромным трудягой,мой тупой организм отказывается работать
Верховный Наставник (248745)
Я-то? А ленивый-преленивый. Во.
А я НЕОРДИНАРНЫЙ и могу быть ЛЮБЫМ и КЕМ УГОДНО. Пофиг. И вообще у меня ни запретов ни пределов нет, и если я себя и ограничиваю, то только лишь потому, что сам так решил. И я МОГУ даже и Богу не верить, и воровать, и пить как свинья, и вообще почти все могу, только вот не все хочу, и я сам решаю, что мне полезней на данный момент времени с учетом на будущее, а что нет. И я могу быть и круче ангела перед Богом и хуже сатаны, - похрен: кем Бог хочет, чтоб я был, тем и становлюсь, ибо я - человек СОВЕРШЕННЫЙ, а совершенный человек МОЖЕТ быть кем угодно, даже плюшкой. Блин, только вот молчать пока никак не могу научиться ... Но зато у меня есть к чему стремиться, хотя бы научиться молчать, если тебя не спрашивают. А вот если спросили, то тогда пеняйте на себя, - я скажу ВСЕ, что думаю, а думаю я, извините, много и не всегда прилично. Да, прилично думать мне тоже еще учиться надо, но главное - не быть лицемером, чтоб думать одно, а говорить другое, дабы не вводить никого в заблуждение приятными словами, если ты думаешь о человеке гадость. Надо быть честным, и лучше уж промолчать, чем сказать неправду. Не, вру, конечно, иногда, особенно жене и директору, но это для пользы дела, чтоб не выгнали ... Главное перед Богом не кривить душой, и если не веришь Богу, то нехрен тогда и прикидываться верующим, ибо людей-то обмануть можно, а вот Бога - увы, не обманешь.
Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (487980)
Где-то посередине...