Как мотив паруса переплетается с мотивом внутреннего странствия в литературе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Парус как символ в литературе появился в начале 19 век. в эпоху расцвета романтических произведений.
Конечно, раньше парус встречался даже во времена Нестора, где он описывал парусник-символ. Но это было не романтично - сухо, бледно и без особых переживаний.
Но вот в начале 19 века парус-символ приобретает образ - он живой, в нем есть душа, созвучная с душою поэта или писателя. Как один критик назвал "парусопандемия" или "парусомания")
В произведениях процветают мечты, индивидуальности, культура чувств и всяко всякое сравнимое с этим "белокрылым" одиноким странником)
Обычно, этим символом пользовались поэты. Уж очень он им полюбился:
Пушкин, Лермонтов, Н. Языков и т. д.
После эту тему подхватили и поэты 20 в. - Бунин, Цветаева, Гумилев, Высоцкий.
Мотив странствий парусника сравнивали со своим внутренним миром, выдавая нам читателям свои эмоции, настроение, переживания, одиночество.
И вот лишь, услышав, что в этом произведении есть парус, то уже смело можем сказать, что поэт страдает, он мечется средь бури, как будто в буре есть покой)
В зарубежной классике парус тоже присутствовал, но значительно меньше. Это и понятно, лишь русская душа была одинокой и непонятой)
О. Генри "Короли и капуста" - "Потом появился крошечный парусник... почти против ветра, отклоняясь то вправо, то влево длинными плавными поворотами напоминавшими изящные движения конькобежца"
Здесь О. Генри отличился - впервые парусник сравнить с конькобежцами)
Можно бесконечно говорить о паруснике и мотиве внутреннего странствия.
Но это лишь еще раз подтверждает - что парус живой. И по моему, на века)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653684)
Жаль, что я не понимаю вопрос.
Напишу просто про ПАРУС.

Первый мой ассоциативный парус - это ВСЕГДА Одиссей.
Потому что Мандельштам.
Второй - https://www.youtube.com/watch?v=P1ttllfkoEU
Третий - Грин.
Четвертый - Катаев.
Потому что - Лермонтов.

''
Верховный Наставник (161665)
Надутые паруса мотивируют)