Чем старый друг лучше новых двух? вот такой простой вопрос..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Магистр (1774)
А чем количество лучше качества? Вот такой простой ответ.
Каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Новый интересен, старый - проверен.
Потом наступает период, когда дружба как явление вообще не возникает.
Могут быть общие интересы, общность взглядов, просто симпатия и так далее.
Однако, настоящая дружба - удел юности и детства. Когда делить еще нечего.
Вероятно, это и имелось в виду поговоркой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13852)
И ответ тебе простой.-А ни чем. Мне однажды старый в долг 10 евро зажал.А новый жизнь спас...
Мудрец (12299)
Удобен и камфортен для тех, кто ниче с сабой не хочет делать, в смысле изменять)
.
Наставник (38600)
знаешь, чего от него ждать)
Жизнь идет и мы меняемся,по крайней мере должны меняться.
А если мы меняемся,это означает что меняются наши взгляды на нас самих,на окружающих и на жизнь.
Человек развивается и старые друзья становятся не интересными,чужими.Появляются новые,близкие тебе по духовному уровню.

Вот и получается что "старый друг лучше новых двух" тогда,когда человек не развивается-остается дитем ничему не учится.
(стереотипная поговорка не имеющая никакой практической пользы)
Наставник (43337)
Преданностью...

Если б, другом не оставался , он назывался бы по-другому.
Мудрец (22243)
давние с детства друзья - это сильная связь умноженная на годы узнавания и притирания, дополнения друг друга. но не факт что не будет тАких сюрпризов от который speechless и волосыдыбом.

новые друзья, - ... я не против.
трудно предугадать кАкое действие \ воздействие окажет новый друг.
можно просто начать общаться не зависимо не от чего, ненавязчиво и не притязательно, без обязательств.
просто - приветкакдела.
а дальше куда выведет.
вот и выходит что и не лучше и не хуже, это как лотерея, какие шансы выиграть джек-пот?
50/50 - народная мудрость не при чем.

это я обобщила, если что.
не стоит воспринимать всерьёз!)

Хранитель Истины (487980)
Много вместе пережито...