Млин, у орхидеи убежали корни из горшка, висят снаружи...что с ними делать ?)))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (11057)
У Вас воздух очень сухой..Скорее всего, экзоту жарко и ростом новых корней она пытается получить больше влаги из окружающей среды..изменить немного среду обитания нужно,если ОЧЕНЬ разрастаются и вылезают корни.
А обрезать только гнилые и сухие можно.Воздушный корень позволяет растению получать все необходимые для роста и цветения питательные вещества, большую часть которых принимает из окружающей среды...это так,НО!-

Вот что скопирую- "
Чтобы предупредить такой процесс, нужно следить за условиями содержания, особенно в зимний период. Проблема обычно связана с радиаторами отопления, которые в холодное время года пересушивают воздух. А так как вазоны у флористов преимущественно обитают на подоконниках, проблема сухого воздуха здесь очень актуальна.

Лучшее решение – убрать растение от радиаторов. Удалять новые корни нет необходимости, как и запихивать их в горшок, что часто делают новички. Не обязательно и пересаживать молодую красавицу, тем более, если последняя пересадка произошла не так давно. Образование новых корней у фаленопсиса – это естественный процесс. Единственное, что рекомендуется сделать – прикрыть новообразования мхом, чтобы поддерживать их естественную. Влажность."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я не спец по орхидеям, но на вашем месте давно бы ее пересадил в другую бОльшую ёмкость)
Хранитель Истины (449350)
Ничего не надо делать. Это нормальный процесс. Свисающие корни орхидей в природе выполняют сразу несколько функций – фиксируют растение на дереве, собирают влагу из воздуха и фотосинтезируют наравне с листьями.