Чего не сделаешь для дорогого друга и стратегического партнера!)))))) +

КИЕВ, 4 июля. /ТАСС/. Стоимость американского угля для Украины может составить около $110-130 за тонну. Такое мнение высказал во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС старший аналитик группы компаний Forex club Андрей Шевчишин.

"Цена реализации американского угля очевидна, с традиционной привязкой к международному угольному индексу API2. С учетом рыночной стоимости, логистического плеча и качественных характеристик, цена может составить $110-130 за тонну", - сообщил он.

Эксперт отметил, ссылаясь на данные Международного энергетического агентства, что за год добыча антрацита в США составила 2,1 млн тонн, с таким уровнем добычи затруднительно покрыть потребности Киева в угольной продукции. "Часть этого угля идет на нужды США, поэтому если говорить о поставках на Украину, достичь 2 млн экспорта угля будет затруднительно, либо у США будет стимул нарастить добычу", - пояснил аналитик.

Шевчишин считает, что если поставки в объеме 2 млн тонн все же удастся организовать, а платежи - растянуть во времени, то это критично не скажется на валютном рынке Украины. "При закупке 2 млн тонн, речь идет о $220-300 млн. Это не критичный объем для валютного рынка при осуществлении выплат на протяжении года, однако достаточно ощутимая нагрузка при разовой выплате", - сказал эксперт.

Таким образом, уголь из США будет самым дорогим из поставляемого в страну. В настоящее время частные энергогенерирующие компании Украины, в частности, "Технова" импортируют антрацит из ЮАР по цене $97 за тонну. По данным экспертов, до начала блокады Донбасса антрацит поставлялся из провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и стоил от $70 до $80 за тонну.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4386608
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (498116)
Это один из многих уроков вселенского проёба, одной самостийной и незалэжной державы.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (739039)
Политический нюх отшиблен это ладно.
Но как экономический то нюх потеряли, на потеху зрителям.
Блестяще проведенная комбинация!
Божественный Гуру (1273431)
Бизнес по-трамповски, чтобы довести партнёра до полного банкротства.
Наставник (50829)
у нас уже каждый адекватный чел, начиная от вьюношей с дефками и заканчивая оч престарелыми пенсами*,
подсчитал, во что нам обойдётся параше-трамповское угольное "дружбанство".
Трампа-то в чём винить: бизнес и ничего личного, а вот по нашей падлоте, которая преподносить покупку пенсильванского угля, как очередную пэрэмогу со здобуттями, осина обрыдалась, а колья из этого древа тихо похныкивают, ожидая клиента

*так называет свидомня тех, кто обязан дать дуба по их мнению и согласно МВФо-гройсмановским пенсионным реформам + тарифы при снижении субсидий. про отсутствие лекарств и говорить нечего, и так всё понятно. здравоумертвление под руководством СШАнской хари всенепременно позаботится о сокращении поголовья пенсионеров