Чему принадлежат эти золотые купола?

Где такой храм?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136562)
Вознесенско-Георгиевский храм Тюмень

Церковь была возведена на левом берегу Туры на средства прихожан в 1798 г. Здание церкви было
каменным двухэтажным с колокольней и двумя престолами: на первом этаже — в честь святого
великомученика Георгия, на втором этаже — в честь Вознесения Господня.
В 1870 г. к церкви с правой стороны был пристроен придел в честь Преображения Господня на средства,
завещанные тюменским купцом И. В. Оконишниковым, а с левой стороны — придел в честь Рождества
Пресвятой Богородицы — на средства купца 1-й гильдии Е. А. Котовщикова.

После Октябрьской Революции в 1929 г. церковь была закрыта, а её здание начало использоваться как
клуб кожевенников и химиков. В 1934—1935 гг. в нём располагалось общежитие учащихся школы
шоферов и комбайнеров Тюменского сельскохозяйственного техникума, а впоследствии здание
было передано Тюменскому овчинно-шубному заводу.

5 июля 1976 г. Тюменский облисполком постановил считать здание Вознесенской церкви памятником истории и культуры местного значения.
Через двадцать лет, в 1996 г., здание церкви было передано передано Тобольско-Тюменской епархии,
а в 2001 г. в церкви начинают проводить богослужения. В 2003—2005 гг. на частные пожертвования
была восстановлена колокольня храма, был возведён купол и подняты колокола. 21 октября 2006 г.
были обретены честные мощи просветителя Сибири митрополита Тобольского Филофея (Лещинского).

https://www.rutraveller.ru/place/97002
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54686)
Святой Троицы