Как правильно говорить: "НА кухне" или "В кухне"? Вы как говорите?

кухня - имеется ввиду помещение
Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
,,,
Верховный Наставник (174054)
Варианты «на кухне» и «в кухне» считаются равноправными (внезапно), особенно когда мы имеем в виду обычное понимание слова «кухня» — помещение, где мы готовим еду

Правильно: на кухне

Правильно: в кухне

Да, сказать можно и «обедать в/на кухне», и «пригласить на/в кухню». А вот если подразумеваем «скрытый механизм чего-либо, закулисную сторону», то корректно говорить «посвятить в свою кухню» (по аналогии «в свои дела»). А ещё во множественном числе родительного падежа будет не «кухней», а «кухонь»

Дело в том, что второй вариант утвердился в нашем языке из-за влияния книжной речи, что касается первого варианта, то он возник по причине влияния народной речи – «на кухне», «с кухни». Причем в литературе можно встретить оба варианта. Так, у А.С. Пушкина: «В кухне злится повариха», а у В.Г. Короленко «Нянька приходила на кухню ужинать».

5 вещей, которые необходимо сделать на кухне с утр...

Как правильно: в кухне или на кухне?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127584)
ВНА украине!)))
В кухне, значит, внутри)
Верховный Наставник (233869)
Пробрался "на кухню" спер ужин а уж погнали тряпкой соответственно "из кухни"
Хранитель Истины (425713)
Предлоги В и НА не всегда чётко разграничиваются, так что сегодня на равных существуют оба варианта и на кухне, и в кухне
Верховный Наставник (186612)
говорю "на" , но правильнее скорее всего "в" )))
Хранитель Истины (291022)
Вот тут-то Вы мне и навеяли... А вот все ваши ссылки НА свой вопрос или В свой вопрос?
Гроссмейстер (6512)
НА украине и НА кухне !
Хранитель Истины (428327)
На кухне .
Просветленный (595230)
Внутри ,значит В кухне
Наставник (93277)
"В кухне" ещё не слышал, и мне лично режет слух, но предполагаю, что оба варианта правильные.
Верховный Наставник (107816)
Оба варианта возможны. Я чаще использую предлог "на".
Мудрец (22915)
Правильно -
"имеется
в
виду".)))
Мама готовит на кухне.
В комнате у нас стоит секретер,
а в/на кухне - шкаф-пенал.
Хранитель Истины (299495)
повара работают на кухне. не в кухне.
я оставила ведро на кухне, но не в кухне.
Ремонт надо сделать на кухне( или кухни, без НА).
Пройти на кухню, но не в кухню.
В кухне (неопредделенное пространство в объеме помещения) можно устроить дебош и то, только в коммунальной квартире.
Хранитель Истины (302951)
Когда как..

На кухне я готовлю обед, но ничего не понимаю в кухне, как архитектурном сооружении)..в летней к примеру)
Наставник (38329)
Вот ..нашла..самой было интересно..)
https://www.ruspeach.com/learning/14112/