Советник (2564)

Брать разрешение на манифестации и протест. Это в каких странах такое возможно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
в Германии- обязательно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (64675)
по законам ? во всех , цивилизованных
Верховный Наставник (183866)
• Ни в одном государстве, сколь развита ни была бы его правовая система и культура граждан, свобода собраний и митингов не регламентируется лишь положениями Конституций. Специальные законы, конкретизирующие условия реализации этих свобод, всегда содержат ограничения.

• Западное законодательство отличается более конкретным и более жестким (по сравнению с российским) набором требований к порядку проведения демонстраций и шествий. Это более длительный срок рассмотрения заявок в крупных городах (США), запрещение маскировки лица (Германия), существование "черного списка" для организаторов ранее запрещенных или разогнанных демонстраций (Швеция), право запрещать любые демонстрации по усмотрению местных властей (Франция), практика временных мораториев (Великобритания).

• Законодательства всех развитых демократических стран мира предусматривают уголовную ответственность граждан за злоупотребление правом на свободу собраний, включающую денежные штрафы и лишение свободы. При этом проводятся различия между видами публичных мероприятий – от "мирных шествий" до "сборищ", "незаконных собраний" и "публичных беспорядков". Такая классификация позволяет оперативно выбирать на месте, без длинной цепочки согласований методику действий органов правопорядка, степень жесткости этих действий.
-----
Ну ты и дремучая девицаааа...
В Испании, Италии - уведомляют. Да, во многих странах это не обязательно, но подавляют, в случае беспорядков, жёстче, чем у нас. Если беспорядков нет и митинг не мешает движению и нет нарушения законодательства, то обычно не разгоняют силовым методом.
В Лос-Анджелесе разрешение на проведение публичных манифестаций оформляется в специальном отделении местной полиции. Заявка подается не позднее, чем за 40 дней, с обязательным приложением к ней расписки в соблюдении норм безопасности. При этом «добро» на акцию, дается Советом полицейского управления города. Этот орган, в случае необходимости, может вносить коррективы в планы организаторов относительно времени, места и типа демонстрации.
Наставник (60496)
Во всех странах котях.