..... VIP
Верховный Наставник (124978)

Что это за дерево?....+++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Муравьиное дерево (лат. Tabebuia impetiginosa, другие названия — розовое ипе, розовое лапачо) — растение рода Табебуйя (или Handroanthus) семейства Бигнониевые, представляющее собой дерево, произрастающее во всех государствах Центральной и Южной Америки от северной Мексики до северной Аргентины, особенно в Колумбии, Венесуэле, Бразилии. Является обычным деревом в северо-восточных районах Аргентины и на юго-востоке Боливии. Местом происхождения этого дерева считаются острова Тринидад и Тобаго.
Это дерево имеет долгую историю использования человеком, вследствие чего у него есть много местных названий: ипе-кавата, ипе-комум, ипе-рето, ипе-роса, ипе-рохо-дамата, лапачо негро, пау д’арко-рохо, пэува или пиува. Древесина иногда продаётся под названием «бразильское дерево», хотя это название обычно используют для обозначения неродственного дерева вида Caesalpinia echinata.

Розовое лапачо это довольно большое листопадное дерево, достигающее 80 см в диаметре и 30 м в высоту. Треть этой высоты обычно составляет ствол, а две трети — крона с длинными ветвями. Крона дерева большая, шарообразная, но зачастую редкая. Листья непарноперистые, длиной от 5 до 8 см, эллиптической формы, со слегка зазубренными краями.

Кора коричневато серая, твёрдая и тяжело отделяющаяся. Древесина имеет приятный желтоватый цвет, без сучков, чрезвычайно прочная и тяжёлая (935 кг/м³). Содержит много таннинов и поэтому очень устойчива к воздействию окружающей среды, воды и солнца. Для изготовления мебели эту древесину используют редко из-за её твёрдости. Порой её используют для изготовления балок или для других опорных элементов конструкций строений.

Дерево цветёт с июля по сентябрь, до появления новых листьев. Цветок большой, в форме трубы, лепестки обычно розовые или лиловые, изредка белые, около 5 см длиной. В цветке 4 тычинки и один стаминодий. Плод представляет собой узкую раскрывающуюся коробочку в которой содержится несколько крылатых семян.

Цветы легко доступны для опылителей. Некоторые колибри — например Florisuga fusca и Anthracothorax nigricollis — предпочитают цветы других представителей рода Tabebuia, в то же время для таких как Heliomaster squamosus это цветы этого дерева могут быть главным источником пищи.

https://toptropicals.com/catalog/uid/tabebuia_impe...
http://www.plantarium.ru/page/view/item/51054.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Фиалковое дерево - Джакаранда

Родиной его являются тропические и субтропические регионы Южной и Центральной Америки, Мексика и острова Карибского моря. В Мексике и Зимбабве цветение джакаранды символизирует начало весны. Встречаются кустарники и деревья высотой от 2 до 30м. Основная часть видов имеет цветы голубого или сиреневого цвета, встречаются и белые. А у тебя вот и розовые

Цветы - колокольчики, как ни странно, пахнут очень слабо, но зато ароматом очень богата древесина.

Один из городов ЮАР получил своё название, Джакаранда (Jacaranda City), из-за огромного числа деревьев, высаженных на улицах, в парках и садах. В период цветения, если посмотреть с гор, он представляется огромным сиреневым покрывалом.

Цветет Джакаранда австралийской весной (российской осенью), в конце октября - начале ноября. Это время - настоящий праздник в Сиднее, когда весь город словно в сиреневом тумане, и этот праздник красок помнишь потом весь год. Цветы имеют легкий запах меда.Остальную часть года дерево с крупными зелеными перистыми листьями не сильно отличается от других, но накануне цветения с ним начинаются удивительные превращения. Осень джакаранды, длящаяся не более месяца, начинается где-то в сентябре, листья сначала желтеют, а затем опадают.
В университетах Квинсленда и Сиднея студентам говорят так: "Начинай готовиться к экзаменам, пока не зацвела джакаранда. Потом будет слишком поздно". Ничего удивительного в том, что здесь джакаранда известна как "экзаменационное дерево". Причём, примета заключается в следующем: если цветок джакаранды упал тебе на голову, экзамен не сдать. Спасти ситуацию можно, если успеешь поймать другой цветок до того, как он коснётся земли.
Фиалковое дерево Джакаранда

Знаток (488)
Красивое)