Что из себя представляет "Вальдорфская педагогика"? Применяется ли методика в России?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Методика взаимного обучения - это ланкастерская система.
А вальфдорская - это система неопережения в развитии ребёнка. Очень сложно кратко объяснить. Ну на мой взгляд главное то, что педагог идёт вслед за ребёнком, его возможностями и потребностями, его природой, не ориентируется на потребности общества., типа не ломает его под социальный заказ...
В России есть такие школы, есть и в Москве. Насчёт успешности не знаю, это очень сложный подход. Но знала ребёнка, который там учился. Поняла, что это был полный бардак. Дитятко мне досталось неучем полным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
это когда сочетаются розги и педофелия?
Верховный Наставник (248734)
Методика взаимообучения. Применялась. Смотря что считать успешным.
Хранитель Истины (355551)
ТОчные принципы не скажу, - боюсь наврать.
В России я встречала эту методику в основном в небольших сообществах, типа эко-поселений.
Мудрец (24214)
О пять чушь о душе ЧТО ТАКОЕ ДУША ЕСЛИ У ЕВРЕЕВ ЕЁ ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО ЕВРЕЙ ОТ МАТЕРИ СВОЕЙ и то это по тому что их однажды в рабство забрали (победили)
Антропософия (от греч. ἄνθρωπος — человек и σοφία — мудрость) — религиозно-мистическое[1][2][3][4] учение, выделившееся из теософии[1], основанное в 1912 Рудольфом Штейнером с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека. Автором и последователями учения характеризуется как «наука о духе»[5].