Такого где найдём?

вопрос
3698347 дополнен
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Англия, Оксфорд,

Виден мифологический греческий Бог юго- западного ветра- Липс, с кормой корабля на

"Башне ветров" при

Обсерватории Радклиффа

Обсерватория Радклиффа (англ. Radcliffe Observatory) — астрономическая обсерватория, работавшая с 1773 по 1934 годы в Оксфордском университете. Также встречается название Оксфордская обсерватория. В 1934 году обсерватория переехала на новое место в Претории, Южная Африка.

Обсерватория строилась на средства состоятельного врача Джона Радклиффа, в честь него и была она названа. Предложил создать обсерваторию Томас Хорнсби, который в 1769 году из своей комнаты недалеко от будущей Редклиффской обсерватории пронаблюдал прохождение Венеры.

Строительство обсерватории началось в 1772 году и было завершено в 1794 году.

Архитектор Джеймс Уайет при составлении проекта отталкивался от античной башни Ветров в Афинах.

Из-за плохих условий для наблюдений в начале ХХ века было решено произвести перенос обсерватории в место с более благоприятным астроклиматом.

В 1934 году старое здание обсерватории было продано и обсерватория была перевезена в Южную Африку.

Старинное здание обсерватории сейчас используется университетским колледжем Green Templeton как центральное здание колледжа.

Старинные инструменты находятся в Музее истории науки в центральном Оксфорде.

Башня Ветров - название памятника древнегреческой архитектуры не является единственным: афиняне довольно часто называют башню "Клепсидра" или "Аэридес".

В первом случае, основной акцент делается на точные гидравлические часы в сооружении, а во втором, на ветра, именно так дословно можно перевести на русский язык греческое слово "Аэридес".

Правда, несмотря на множество названий правильно метеорологическая башня называется "Часами Кирриста".

В исторических документах и летописях, говорится о том, что «Башня ветров» была возведена древним ученым-астрономом Андроником, жившим в те далекие времена в городе Кирра.

Башня была посвящена языческому божеству – Афине Архегедите.

Башня Ветров была не только одной из первых метеостанций, показывавшей направление ветра, но и совмещёнными солнечными и водяными часами, показывавшими время и ночью, и днём, и в любую погоду.

Уникальная башня Ветров была построена для торговцев агоры, которым было важно знать точное время и направление ветра, чтобы иметь возможность высчитывать, когда их товар прибудет в место назначения.

В 1849 году в Севастополе была построена похожая башня Ветров.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D...
Подробности о разных "башнях ветра"
http://tuorism.ru/europe/greece/afiny/dostoprimech...