Знаете, чем мне попы электрика напоминают? Они при любой власти хлеб имеют, хоть от электрика польза есть, а от попов один вред.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (176772)
Охранители они, политического строя, наши доблестные и преданные служители, подданные правящего класса, попы и разного рода подпопы и надпопы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Саша, ну зачем за всех-то решать? Кому-то есть от них польза, я знаю таких людей.
Это не так. От попов и прочих религиозных деятелей всегда была польза, когда то большая, когда то меньшая. И вред был. Все было и есть.
Я про пользу напишу, причем я атеист, лицо невоцерковленное и незаинтересованное.
1 Нации, народу, стране , чтобы выжить, особенно с библейских времен и до позднего средневековья нужна была объединяющая идеология, воздействующая на чувства-и такую роль играла религия . Но она должна была быть богатой-поразить крестьянина может золотой купол церкви, а драные портки дервиша не так вдохновляют, особенно в нашем климате. У крестьянина самого такие. Это прекрасно понимали правители и кто сумел интегрировать религию в правление-тот и выжил. А попы обеспечивали это благолепие. Причем все правители это понимали(про непонятливых история даже упоминаний не сохранила) Так и русские князья выбрали сете самую крутую религию на тот момент-и только благодаря этому Россия собралась, пережила монгол, Литву, ляхов, немцев, османов и тд.
2 Монахи-первые грамотеи и первые ученые. Даже шампанское изобрел монах. Страна без грамоты в какой то момент истории становится страной без будущего.
3 Монахи привили народу культуру именно человеческого общества , а не волчьей стаи. Только религия прививала мысль, что слабых и бедных не надо рвать на части, что блаженны нищие-и это ввело в общество стариков, которых в Японии, например, в лес уносили живьем еще в 18 веке. Да и детишек в лес в голодные времена в просвещенной Европе-пожалуйста-читайте Мальчика с пальчик.
4 Попы несли просто культуру-обряды, правила общежития, живопись, архитектура-все в значительной мере от них.
5 Но может и главное-поп-психотерапевт. Он утешает(как умеет) тех, кого утешить некому.И служит смазкой между властью и народом.
Ну вот как то так. Роль религии велика, польза историческая несомненна, ну а про вред вы наверное и сами в курсе.