Советник (3870)

це шо7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281508)
Звенчатка, Беларусь. Церковь Василия Великого.

Церковь Василия Великого - памятник деревянного зодчества в деревне Звенчатка.

Звенчатка упоминается в летописях с середины XVIII века. Деревня принадлежала князю Потемкину, здесь у него был деревянный, к сожалению, не сохранившийся до наших дней, дворец. Фамилия управляющего дворцом была Звенчатский – отсюда и пошло название деревни.

Во время Великой Отечественной войны деревня была полностью сожжена фашистами, и после освобождения района в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков начала отстраиваться заново. Совхоз «Звенчатский» был образован в 1963 году, а 2000 году в результате реорганизации хозяйство было преобразовано в унитарно-коммунальное сельскохозяйственное предприятие совхоз «Зветчатский». Сегодня агрогородок Звенчатка – это один из крупнейших населенных пунктов в районе.
Время деревянного дворца кануло в Лету — он совсем не сохранился, зато теперь в Звенчатке есть деревянная церковь. В августе 2003 года здесь был освящен новый храм, названный в честь Василия Великого. Святыня построена в стиле древнерусского зодчества.
Церковь появилась в деревне благодаря московскому генерал-майору милиции Василию Чемисову. Он родился и вырос в Звенчатке, до сих пор часто приезжает на родину.
Адрес: Климовичский район, д. Звенчатка

http://sobory.ru/photo/255507
http://galik-123.livejournal.com/239149.html