Что означает эта фраза? "хоть святых выноси"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20542)
Другими словами - "Ты или трусы надень, или крестик сними"

Занавешивали, отворачивали или выносили иконы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123398)
Может ситуация аналогичная пожару?
эмоционально напряженый фон
Верховный Наставник (167687)
Может к пожару?
Када из избы первым делом,как самое дорогое, выносили иконы...

...А потом уже людей...
)
Хранитель Истины (305509)
Полный киздец, швах, раздрай.
типа как с Николаем
Верховный Наставник (177527)

хоть святых вон уноси как выражении почтения к иконам писал С. В. Максимов: «...во многих местах завешиваются иконы во время пиршеств, пляски и других развлечений; нельзя сидеть в шапке, свистать: все это большой грех. (...) Зато говорят также и надвое ”хоть святых вон выноси“: про тех, которые врут не в меру, ”и святых выноси и сам уходи“, и про бестолковый гам и крик на миру в замену обычного ”поднялся содом“: пусть св. иконы не видят греховных людских развлечений и не слышат свиста пустодома» (Максимов, Крыл. слова, с. 443–444). Все это очень широко и неопределенно, хотя и не противоречит смысловому существу поговорки. Суть ее в древнем культовом убеждении, что почтение к иконе должно оберегать ее от созерцания всего непристойного, греховного или присутствия при неприличных событиях.
Хранитель Истины (487980)
Иконы – изображения божеств и святых – в старину народ называл «святыми», «боженьками», считая, что они видят и слышат все вокруг происходящее. У старообрядцев, например, «божницы», то есть собрание висящих на стене икон, нередко задергивались специальной занавеской, открываемой только во время молитвы, дабы не оскорбить «образы» «видом мирских дел».
Что же касается не старообрядцев, то они не были так щепетильны. Совершая торговые сделки (норовя при этом непременно надуть покупателя), купцы, как правило, призывали в свидетели «святых»; не стесняясь их видом, били смертным боем жен и детей. И прикрывали иконы или выносили их в другое помещение лишь тогда, когда начиналось что-то из ряда вон выходящее (разгульная пирушка, скандал с руганью и дракой и т.д.).

ИСТОЧНИК: