Просьба абстрагироваться от личности Васи и сказать, кто из нас правильно трактует в данном случае

ИМЕННО ЭТУ ФРАЗУ ИМЕННО В ОПИСАННОЙ БУЛГАКОВЫМ СИТУАЦИИ.
https://old.qna.center/comments/answer/17004955/?parent=14241294#cmt_14241294
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (462486)
У Васи такой унижающий человека тон, что бы он там это грязное насекомое ни подвывало, пусть подотрётся своим мнением...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
как ни странно, но.. Вася)))
просто вы там.. в больших гордишках.. зажрамшись.. и зачастую не видите людей и человеческого..
потому и беситесь вечно...
Наставник (51980)
Вы оба правы, каждый в своем. Вася не прав в последней фразе
Верховный Наставник (207240)
а зачем абстрагироваться? Вася всегда пишет правильные вещи, другое дело, чтобы их понимать нужен мозг, а не дешевые лозунги..
Да, Вася прав...и настоятельно рекомендую Васю читать, он умен
Наставник (46303)
С интересом наблюдала Ваш спор с Василием. Я не настолько хорошо знаю творчество Булгакова, но думается, что Вася прав в части того, что здесь Воланд со своим воззрением противопоставлен учению церкви:"Проси, и тебе помогут, стучись, и тебе откроется". Ведь всевидящий может помочь через людей. И помощь приходит , в основном, от людей. Не просить-это гордыня. Кто не просит- тем редко кто помогает, их считают сильными, или не знают об их проблемах. Фраза "Не просите, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все дадут и сами все предложат" считаю, сказана о сильных мира сего, о властьимущих, перед которыми не стоит унижаться. Ведь нечестные люди могут еще воспользоваться вашим трудным положением. Если оценят-сами предложат, но ведь вряд ли оценят, если кто-то за вас не попросит, не порекомендует, не похлопочет. Мы ходим ко врачам (просим за себя), чтобы помогли выздороветь, ходим к депутатам, просим за кого-то. А когда на равных простые люди всегда могут ответить услугой за услугу.
Но тот вопрос вообще не об этом. В индуизме существует такое понятие, типа "инициатива наказуема"- не делать ничего, если Вас об этом не просят. многие стоят на такой позиции, и не помогают, не потому, что черствые, а потому, что часто даже не догадываются о проблемах человека. Невнимательности и равнодушия больше в этом.