Откуда такое нашествие клещей? или они были всегда? не помню такого ранее, чтобы о клещах вообще говорили.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (586797)
Действительно до хрена клещей в Подмосковье. Дети в выходные прошлись вдоль леса, младшая 5 штук с одежды сняла. Не припомню такого давно.
Раньше траву выкашивали совхозы и колхозы, а щас все поля бурьяном заросли.
Это благодатная среда для размножения клеща.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Раньше с клещами работали, сейчас всё на самотёк. Сколько, думаете, клещ живёт?
Хранитель Истины (334515)
1. Погодные изменения.
2. Отсутствие санобработки лесов и иполей, как это было в СССР.
Хранитель Истины (291061)
Клещи были всегда. Какой год их больше, какой меньше. Так же и с другими насекомыми...
Верховный Наставник (148075)
В советское время с ними боролись и проводили санобработку. После уничтожения страны, с клещами некому стало бороться, ни в лесу, ни в Кремле. Вот их и развелось, полчища на нашу голову....