Советник (3850)

во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93994)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы из с. Зелёного Городецкого района, Нижний Новгород, Россия

На фото вопроса - церковь Покрова Пресвятой Богородицы из с. Зелёного Городецкого района
на территории музея-заповедника "Щёлоковский хутор" в Нижнем Ногороде.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор» включает памятники деревянного зодчества - уникальные образцы русской архитектурно-строительной культуры конца XVII - начала ХХ вв.

Покровская церковь была построена в 1672 году и занимала центральное место в застройке село Зеленое у Городца.
Композиция церкви: молельный зал с волоковым окном на северном и двумя косящатыми на южном фасаде, более низкие объемы трапезной и пятистенного, освещаемого лишь волоковым окном алтаря с косящатым и волоковым окнами расположены по одной оси и перекрыты некрутыми двускатными и пятискатной тесовыми крышами. Простой объем церкви благодаря нарастающему ритму крыш художественно выразителен.

Основное помещение и трапезная срублены из толстых сосновых бревен с углами "в обло", то есть с короткими остатками, "в лапу". Над кровлей центрального объема возвышается небольшой четверик с главкой, покрытой чешуйчатым лемехом, и крестом. Врубки в слегах свидетельствуют о том, что прежде кровля имела конструкцию "на курицах", в то время как трапезная и алтарь были крыты досками с копьевидными концами. В XVII веке коньковые бревна-охлупни украшали резные доски-гребни.

По врубкам на западной стене трапезной можно предположить, что первоначально пристроенная к ней паперть была асимметричной и имела крыльцо с северной стороны. Сильно обветшавшая к XVIII веку церковь была в 1794 году отремонтирована при этом укоротили слеги, обшили стены и карнизы досками, прорубили вместо волоковых косящатые окна, объединили молельный зал и трапезную, вместо тяблового устроили рамный иконостас. Церковь была перевезена из села Зеленое Городецкого района в Нижний Новгород и отреставрирована в 1970 году.

Церковь - на 3:46