А название города "Киев" изначально звучало как "Кыив"? Или потом поменялось у украинцев?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (462395)
Старший брат Кий:

А плывут они по Днепру туда, в Россию, отстреливаясь от половцев...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86346)
а татаро-монголы называли его Кыюв
Наставник (26607)
Америкосы поправили хохлов.А то они не знают как по украински звучит их столица
Хранитель Истины (334515)
Куев. Куй. Палка.
,
Гроссмейстер (8033)
как говорит история, украинцев тогда еще не было, поэтому, Киев мог звучать как угодно)
Куяб в еврейском документе найденом в Египете.
Хранитель Истины (449350)
Когда-то, в средние века когда украинцев еще не было, Киев был в составе Литовского княжества. Не знаю как его чухонцы тогда называли.