Люди совершают ошибки... Ты бы предпочёл(предпочла) знать правду, даже если бы было от этого больно???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (451035)
интересно, а кто решает, будет мне больно или нет? до тех, пор пока я эту правду не узнаю, неизвестно, как я на неё отреагирую.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253095)
Ошибка - это поступок в прошлом, после которого непременно последовало внутреннее душевное покаяние совершившего.
Без этого ключевого момента - поступок, увы, не является (на мой взгляд) ошибкой.
Знать правду в данном случае - это не только боль, но и возможность дать шанс человеку осознать ошибку, простив её (возможно, и загодя, т.е. не дожидаясь внутреннего его раскаяния), а не укоренить в нём отрицательный момент, как черту характера...
Это шанс.
Обоим...
А воспользоваться им - дело каждого в отдельности...