Если Слово Бога отредактировали, то значит ли это, что Его нет и не было?..и если даже был, то теперь никто Его не узнает и не поймёт, что Он говорит людям?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (23837)
В редактирование Слова Бога я не верю.

Самые древние свитки в точности соответствуют по смыслу современным переводам Библии.
Даже находя просто древнейшие куски текста на каких-нибудь табличках, ученые читают его, и сразу же узнают отрывок из какой-либо библейской книги.

Древние находки отредактировать невозможно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399178)
Интересно, на каком языке Он говорил? И почему не сказал китайцам?
Верховный Наставник (248343)
Да и богов было много. и слов их было много. Выбирай, какое больше импонирует, и понимай все, что сумеешь. Кто запрещает-то?
Наставник (54599)
Успокойся, родной, успокойся.
Редактировали. И много раз, и по разным причинам редактировали.
И при переводах всяческих редактировали, и при создании языков новых - редактировали.

Хитрость одна: есть редакции и есть редакции.
Редакции есть, когда Дух Святой по кукушке, меж ух, прыгал, пером редактора водил.
И есть редакции, самим сатаной писаные, редактор же пешкой при нём был.

Как отличить? Да запросто! По колокольчику и отличить.
Если перевод читая слышишь весёлый звон колокольчика, о радостях нынешних поющего - беги оттель.
Если ж набатом по башке, да так, что хвостик крючится - от Духа сие.
А чтоб малиновый звон от набата отличать - к церковно-славянским текстам приобычиваться надобно, ибо там - Дух Свят.
Понимаю, что тоскливо, но и хина не всегда сладкая, а вот, поди ж, лечит!
Сложный вопрос. Все книги, связанные с историей и религиями так или иначе редактировались на протяжении всей истории человечества. Уверена, что и Библия - тоже...

Разговор с Богом ведётся напрямую, без свидетелей и посредников... И Бог даёт нам ответы...

И это те ответы, которые человек знает изначально... Как не парадоксально это звучит...
Наставник (43623)
Верно ваше сказали: есть манускрипты древние, и по ним можно сравнивать любой перевод и редакцию..
Бога нет. Если бы он был и хотел бы донести свою волю людям-обошелся бы без криворуких и косноязычных посредников=он же всемогущ.