Советник (4125)

Шесть друзей,рояль,картины,печь.Чье это полотно ..и о ком тут речь ?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (68241)

Жан Фредерик Базиль

«Мастерская на улице Ла Кондамин, 9, в Париже».
L'Atelier de la rue La Condamine
1870 г.
Холст, масло. 98х128,5 см.
Музей д’Орсэ, Париж.

Перед нами обычная парижская мансарда. Вид на крыши из окна, в комнате топится печь, вероятно, это зима. Стоит обратить пристальное внимание на персонажей. Случайных людей здесь нет. Слева по лестнице поднимается Эмиль Золя. Остановившись, он беседует с сидящим внизу Ренуаром. Чуть позже Золя напишет роман «Творчество», и большинство художников рассорятся с ним, подозревая свои черты в герое произведения, художнике-неудачнике Клоде Лантье. Но пока персонажи явно увлечены разговором, и ведётся он всё ещё по-дружески. В центре привлекает внимание высокая фигура с палитрой в руках - возле картины стоит сам Базиль. А напротив себя художник поставил Эдуара Мане, которого считал своим учителем, и Клода Моне – близкого друга (Моне - в шляпе). По легенде, осмотрев эту картину, Эдуар Мане взял кисть и добавил несколько штрихов к изображению самого Базиля, придав фигуре больше сходства с прототипом. В правом углу играет на фортепиано друг Фредерика Базиля – Эдмон Метр, музыкант-любитель.

Подробно о картине
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91001)
Семь друзей мне плохо полотно моё краска не высохла