фото одного из строений древнего города Мачу-Пикчу

Объясните смысл таких сопряжений кладки выделенных кружками?

Дополнен 7 лет назад
а ведь каждый блок из больших не менее тонны а то и больше весом. Его "болгаркой" не выпилить.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (126466)
землетрясения частые..и никто не знал куда стену в следующий раз "поведет"..вот и клали как будто тяп-ляп, а на самом деле ..вовсе даже не тяп-ляп))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172710)
Такая кладка нзывается полигональной (или мегалитической) кладкой.По версии ученых Инки создали это примитивными инструментами.У них были учителя, а именно два сына бога-творца Виракочи, как о том повествует испанский хронист Кристобаль де Молина. Сыновья бога научили людей искусству резки и транспортировки камней, а также премудростям астрономии. Однако впоследствии обитатели Земли разочаровали их, поскольку поклонялись идолам. Они сообщили об этом своему отцу, и тот покарал неблагодарных с помощью молнии и огня. И все же этот южноамериканский бог-отец обещал когда-нибудь вернуться......

Инкская полигональная кладка – это уложенные впритирку (между ними не всегда можно просунуть даже иголку!) камни - кирпичи неправильной многоугольной формы. Массивные и солидные, строения инков, тем не менее, пережили не одно землетрясение без потерь – и всё благодаря полигональной кладке.
Удивительная прочность полигональной каменной ладки достигается её несимметричностью. А вот как удалось рассчитать необходимые размеры, как древние сумели создать такую технологию – вопрос…

Известно доподлинно, что полигональная кладка инков связана с еще более древними культурами, такими, как Тиауанако ( http://mirchudes.net/geography/307-tiauanako-gorod... ) и Чавин (http://www.historie.ru/civilizacii/gosudarstva-yuj... ) . Со временем она превратилась в «титульную» манеру инкского зодчества, для которой характерна ювелирная точность, но и минимализм во внешней отделке. Есть мнение, что такой минимализм тоже связан с высокой сейсмической активностью в Перу. Еще один дополнительный признак полигональной кладки – массивный камень о двенадцати углах в фундаменте здания. Он в сочетании с полигональной кладкой делал строение уникально прочным, позволяя не использовать материалы вроде цемента для скрепления. Совершая путешествия в Перу, туристы своими глазами могут убедиться, что эти здания, возведенные века тому назад, стоят и сегодня без всяких скрепляющих субстанций!

Как раз,в Мачу Пикчу можно наблюдать два подхода к обработке камня и его укладке — грубая индейская кладка лежит поверх прекрасно обработанных блоков , которые вероятно являются остатками каких либо ранних построек.

Таким образом Мачу-Пикчу по планировке и архитектуре представлял собой плод труда одного поколения, возведенный на обломках гораздо более древних сооружений мегалитической культуры.

http://peru-info.me/statyi/poligonalnaia-kladka-in...