Кому и где ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Памятник и могила мл.лейтенанта Кулакова Сергея Петровича, погибшего в воздушном бою в 1941 году.
п. Барвиха

Лётчик, младший лейтенант Сергей Петрович Кулаков (1911-1941) погиб при выполнении задания командования

Все. Ни числа, ни что за задание, ни почему именно он удостоился памятника (мало ли гибло молодых ребят при выполнении задания командования? Но памятника удостоился именно Сергей - почему? ).
В сети - более ни одного упоминания.
Вот такая вот странная история. Есть памятник. За ним даже ухаживают. Он не зарастает пылью и грязью, не облупляется, летом - почти всегда есть цветы.

А вот тут можно почитать историю тех событий, возможные причины установки памятника:
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=7157&st...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20228)
Мапия

Подробности, которых много в Сети

http://rublevka.lonru.ru/Culture-and-Art/monument/...

Мнения

Говорят, что его подвиг описанв повести "Таран" А.Н. Толстого, который, кстати, сам долгое время прожил в Барвихе и его двухэтажный дом сохранился здесь до сих пор.

Говорят, эта скульптура у Барвихинского переезда принадлежит летчику, упавшему вместе с самолетом неподалеку.