Как вы представляете будущее мировых религий?

Религиозные характеристики мира очень быстро меняются, что в первую очередь обусловлено различиями в уровнях рождаемости и величине молодого поколения в сферах влияния крупнейших мировых религий, а также тем, что люди меняют религию. В течение ближайших четырех десятилетий христиане останутся крупнейшей религиозной группой, но ислам будет расти быстрее, чем любая другая из основных религий. Эти актуальные тенденции продержатся до 2050 года…

— Число мусульман практически сравняется с числом христиан в мире.

— Несмотря на то, что атеистов, агностиков и других людей, кто не ассоциирует себя ни с какой конкретной религией, станет больше в таких странах, как США и Франция, их доля уменьшится в общем числе жителей земли.

— Количество приверженцев буддизма останется примерно таким же, как в 2010 году, а индуистов и иудеев станет больше, чем сейчас.

— В Европе число мусульман составит 10% от всего населения.

— В Индии по-прежнему религией большинства останется индуизм, однако, ее мусульманское население также станет самым многочисленным в мире, обогнав мусульман Индонезии.

— В США число христиан с трех четвертей населения в 2010 году снизится до двух третей в 2050 году, а иудаизм перестанет быть самой многочисленной нехристианской религией. Мусульман станет больше, чем людей, которые определяют себя как иудеев на основании религии.

— Четверо из каждых десяти христиан мира будут жить в Африке к югу от Сахары.

Это некоторые из тенденций, обозначенных новыми демографическими прогнозами исследовательского центра Pew Research Center. Прогнозы основываются на актуальном охвате и географическом распространении крупнейших мировых религий, возрастных различиях, рождаемости и смертности, международной миграции и закономерностях перехода из одной религии в другую.

https://aftershock.news/?q=node/486621&full
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
очень надеюсь, что возвращения в средневековье не будет...
угроза этого мира - однозначно ислам. он уничтожил арабскую культуру, на кану - европейская
правда, с распространением варварской религии - христианства пал единственный островок цивилизации в мире - Римская Империя, а с падением Европы подобного не будет - есть еще Австралия, есть Канада и США...
по крайней мере, будем надеяться...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У мировых религий, которые на сегодняшний день есть в мире, НЕТ БУДУЩЕГО. Прошлое - есть. Настоящее тоже есть. А вот БУДУЩЕГО нет ни у одной, так как они все ИЗЖИЛИ себя, и держатся за них только лишь по одной причине - БОЛЬШЕ НЕ ЗА ЧТО ДЕРЖАТЬСЯ. Ну вот почему СОВЕТСКИЙ НАРОД снова ухватился ЗА ПРАВОСЛАВИЕ, если буквально 100 лет назад он сам ОТВЕРГНУЛ его, ухватившись за Идею Коммунизма и за Советскую Власть? А все ЭЛЕМЕНТАРНО - Советская Власть ПРЕДАЛА свой народ и Идею, другие религии просто ЧУЖДЫ, а Православие когда-то было своим. Вот и, повисев В БЕЗЫДЕЙНОСТИ, народ и стал по чуть-чуть ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ Православия, так как ДЕРЖАТЬСЯ больше просто НЕ ЗА ЧТО. Но это - ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. И другие религии мира - НЕ ЛУЧШЕ Православия, ну х у й на х у й менять - только время терять. Поэтому и Правительство ПОКА ПОДДЕРЖИВАЕТ Православие, так как само НЕ МОЖЕТ ПОКА НИ ЧЕГО ДАТЬ, чтоб народ ухватился за это, как некогда ухватился за Идеи Ленина. Но увы, как вера Христианская о б о с р а л а с ь 100 лет назад, точно так же она о б с е р е т с я при первом же случае, показав свою неактуальность и недееспособность. А вот Идеи Ленина показали в свое время очень прекрасные результаты, и если бы НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО Советской Власти, то с теми темпами, с которыми Советский Народ делал дела, мы давно бы уже жили не только в Развитом Социализме, но уже даже и при Коммунизме. Но в Идеях Ленина где-то оказался просчет, и надо только найти эти ошибки, устранить и дать жизнь Новой Идее, ну а народ, если увидит реальные результаты, как это было в первые годы Советской Власти, пока коммунисты не заворовались и не зажрались, то он эту Идею подхватит и будет Пятилетку даже не за два-три года делать, а за год и даже меньше, ибо тогда кроме кирки, лопаты, кувалды, серпа и Е б а н о й Матери у народа ни чего не было, но он с ними умудрялся великие дела делать, то сейчас, имея технику и научные знания, он сможет вообще с этой же Матерью великие чудеса делать. Осталась мелочь - найти и исправить ошибки. И вот это уже будет Новая Вечная Мировая Религия, глядя на которую все остальные захиреют, исчахнут и исчезнут с лица Земли в Прошлое. Так что включаем головы и ищем ошибки в Идеях дедушки Ленина и претворяем Новые Идеи в жизнь. Все люди грамотные, голова у всех есть, читать уже все умеют, так что работаем, товарищи, работаем. Головой работаем. Ну, с Богом.
Верховный Наставник (123078)
религия по факту это прошлое
Верховный Наставник (148032)
Христианство - одна из религий имеющая бога из живших людей!))
Это большой плюс! Но пока будет институт святых людей и книг, будущего у него не будет!
Пока не произойдет слияние Веры и науки, пропасть между ними будет только расти!
Только наука может объяснить нам Бога и наш мир!!!
Наставник (43118)
засунут в Ж0ППУ
Наставник (71931)
Нам жить то осталось лет 7-8..
Нам это нашему эону.
Мудрец (24214)

Верховный Наставник (235866)
Надо смотреть шире. Религии инструмент влияния. Беда или радость в том, что у паразитарных структур время всегда ограничено. В определенный момент они начинают сжирать сами себя. Религии превратили весь социум в паразитарную структуру. Ждем санэпидемиолога. Хотя бывают чудеса и злокачественные опухоли превращаются в доброкачественные. Еще большим чудом будет если доброкачественная опухоль превратится в здоровый жизненно необходимый орган. Но в этом мире (как и во всяком другом) нет ничего невозможного.

Приветствую, Хельгин! )