Образование больше подчёркивает присутствие или его отсутствие?

... ума?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (74486)
Ум - врожденное качество. Образование помогает поддерживать ум в рабочем состоянии, как спортивная тренировка - мускулы. Если у человека мало ума, то он будет пытаться рассуждать о том, в чем вообще не разбирается. Если ум есть, то в аналогичной ситуации человек даст понять, что тема ему не интересна или выскажет свое мнение в обтекаемой форме.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595295)
С умом не связано .у нас была дама в институте ..на гос экзамене она принесла шпаргалку из дома (сочинение на английском языке) Списала все аккуратно и в итоге ...получила 3 ,наряду с теми кто писал сам честно .
Хранитель Истины (487995)
Никоим образом не влияет образование на наличие ВРОЖДЁННОГО ума.