Парадокс прощеного воскресенья - "ПРОСТИ" вам скажут все, кроме тех, кто действительно нагадил в душу...как то так..?

Получается , что только невинная личность может запросто попросить прощения у всего ближайшего мира ? Или только у тех, перед кем нет вины ?
Так ли это подразумевает Христианство ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (187841)
А если попробовать так.
Тот, кто гадит умышленно, никогда не попросит прощения, не для этого он гадит.
Тот, кто обидел ненароком и знает это, тот сразу попросит прощения и не станет дожидаться.
Остаются те, кто обидел ненароком, но не понимает этого, тогда прощенное воскресенье для них.
Остаются еще те, кто обиделись в силу своих "тараканов", когда их не обижали. Это воскресенье и для них, но прощают они скорее для себя за то, что им не делали.
Привет, Аля!
Хотя, может, и не все случаи охвачены, тогда.....заранее простите!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (274100)
Но я их УЖЕ простила и ОТПУСТИЛА.

ТЕПЛОГО вечера!)
Именно так!
Мудрец (24214)

Верховный Наставник (123413)
Совершенно в дырочку.
Верховный Наставник (158935)
Христианство не отменяет грехи...одним прощением в Прощёное воскресенье....а парадокс в том...что надо знать изнаночную сторону...прежде чем обвинять человека...только никто не будет этим заниматься...
Наставник (71931)
Если есть в тебе что доброго, думай, что у других доброго больше, да сохранится твое смирение. Не будет тебе вреда, если ниже людей себя поставишь, но вред большой, когда хотя бы над одним возвысишь себя. Смиренный пребывает в мире, а в сердце у гордого ревность и негодование.

Наставник (83902)
Добро тогда добро, когда бескорыстно, а не в ожидании ответного добра....
Может массовость обрядов (религия тут не важна) по "праздничным" датам и порождает массовое лицемерие, но хотя бы даёт повод остановить бег суеты на миг и задуматься человечку думающему...
Ты же задумалась!
...хотя и в негодовании)))
И да, грешники и преступники не каются, они грешат и преступничают...
Наставник (74138)
Привет, Аля))
А я понимаю Прощёное воскресенье не в том сколько и кто у тебя попросил прощения, а в том что ты сама всех прощаешь...
Поэтому никогда не прошу ни у кого в этот день прощения, ибо преднамеренно никого не обижала, ну а тот кто на меня вдруг обиделся, вот ему и карты в руки - пусть прощает меня, если ему от этого действия станет легче.

Кстати, про тех "кто действительно нагадил в душу" у меня такое мнение: лично мне их "прости" не нужны, ибо только совместное отношение к жизни может сгладить наши поссорившиеся Души.