Запасный выход..?

Самсон..
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186846)
И ответил им Самсон:
"Теперь я буду прав перед филистимлянами, если сделаю им зло."
(Суд. 15:3)

Немецкий художник
Иоганн Генрих Шёнфельд
Самсон мстит филистимлянам, 1633-1634

Сын ювелира Иоганна Баптиста Шенфельда. С рождения был слеп на левый глаз. Поэтому его не стали обучать ювелирному делу, а отдали в ученики к художнику Каспару Сишельбейну Старшему из Меммингена. Затем жил в Базеле и Штутгарте.
В 1633 до начала Тридцатилетней войны отправился в Италию. Сначала жил в Риме, затем в Неаполе. На его творчество оказали влияние Джованни Лоренцо Бернини и Пьетро да Кортон. Кое-что перенял из так называемой бамбочады.
В 1651 переехал в Дрезден, через год вернулся в Биберах.
Женился на Анне Элизабете Штраусс, с которой у него было 8 детей.
Много его работ были выполнены для церквей в южной Германии.
Его учеником был Иоганн Шмидтнер.
Его работы хранятся в музеях Германии, Италии, Праги и в Эрмитаже.

Галерея работ
Месть Самсона филистимлянам
О художнике

Мало известный художник. Очень интересные работы.