длинные имена файлов это плохо? какая длина максимально допустимая и почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ответить на этот вопрос сложно, получится много текста. Зависит от ОС, файловой системы, АПИ и прочь.

Но мои рекомендации:
1 Не использовать в имени файла более 63 символов(начни подсчёт с нулевой длины файла), исключая знаки препинания. Большинство из них являются управляющими операторами.

2 Не создавать более 7 уровней поддиректорий (подпапок)

Почему так? В случае краха системы придётся грузиться с флэшки (СДрома) в упрощённой Виндовс ХР (Windows PE) она будет в растерянности от длиннющих имён и огромной вложенности директорий. Восстановленное не будет правильно работать из-за обреза имён файлов и замены аттрибутов.

В заключение: Система ReFS практически не имеет ограничений ни в длине имени, ни в глубине вложенности
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29492)
Максимальная длина в имени файла и размер самого файла в зависимости от файловой системы, используемой на вашем на носителе. Подробные характеристики NTFS, FAT32 или ExFAT можете посмотреть в интернете. Другие вы очень вряд ли используете где-то, ведь Windows OS другие не понимает.
and
Верховный Наставник (212369)
плохо... концы имен путаются, переплетаются...

http://www.ixbt.com/storage/ntfs.html

Ну и напоследок: имя файла может содержать любые символы, включая полый набор национальных алфавитов, так как данные представлены в Unicode — 16-битном представлении, которое дает 65535 разных символов. Максимальная длина имени файла — 255 символов.