Щас слушал интервью Андрея Макаревича. Он там сказал, что если+

Исаакиевский собор станет действующим храмом РПЦ, а не музеем то туда скорее всего не станут ходить мусульмане, а уж иудеи 100%. Вопрос. Почему мусульмане ещё будут задумываться посетить или нет, а иудеи не как не смогут переступить порог православной церкви? кстати, а православные могут зайти в синагогу или нет, если нет то почему
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мусульмане и иудеи не могут молиться в храме, в котором присутствуют изображения. В крайнем случае молиться всё-таки могут, если все изображения завешаны тканью. И если формально, согласно их религиозным канонам, то и заходить в такой храм, тоже не могут. В случае же, если это не действующий храм, а музей, то, наверное, можно, если осторожно. А православные могут заходить в мечеть и в синагогу, иудаизм и ислам это не запрещают, но это запрещает само православие, во всяком случае, очень не рекомендует.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (281988)
в Бурятии не далеко от Улан -Уде стоит церковь а рядом дацан .. так буряты и туда и туда ходят просят помощи везде!)
Верховный Наставник (122393)
сложно такое предпологать...
Верховный Наставник (123260)
Андрюшка юдей знает. Учитывая , что в стране всех видов воисламленных не более 3- процентов , потеря не велика.
Верховный Наставник (248779)
Совсем он крякнулся. Ни мусульманам, ни иудеям запрета заходить в действующий храм РПЦ нет. При желании они могут даже там молиться. Если, конечно, РПЦ не призовет на помощь черносотенцев и не вышвырнет их, однако уже по собственной инициативе. А вот православные в синагогу, действительно, не могут. Потому как РПЦ запрещает категорически под страхом отлучения от причастия на сколько-то там лет. Иудеи, кстати, пускают совершенно свободно.
Верховный Наставник (109362)
я хорошо помню, как в 70-е годы нас, школьников, туда водили на экскурсию, чтобы с помощью маятника фуко показать вращение нашей планеты вокруг своей оси...и туристов всяких там тоже много было всегда...в качестве музея собор был полезней для жителей города...
Верховный Наставник (236161)
Возможно фотографировать запретят, а так кто хочет вход свободный. Народу будет больше вход то бесплатный. Думаю вся эта шумиха, а в это время чегонить жди и потом сюрпризом буит.

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
есть запрет на вход в жидовскую синагогу, апостольские правила