А правда, что дамы держали горностаев для того, чтобы они у них блох в прическе ловили?

а еще такая версия есть
Методы борьбы с блохами в средневековой европе, были пассивными, как например палочки-чесалочки, которые использовали что бы не повредить то сложное сооружение на голове именуемое париком. Из париков этими палочками блох и вычесывали. Со вшами было бороться сложней.
Французские красавицы и элегантные франты в своих роскошных париках носили сделанные из золота хитроумные приспособления - для ловли тех же блох.
В блохоловки (есть и в Эрмитаже), клали кусочек шерсти или меха, политый кровью. Во Франции роль блохоловки играла миниатюрная вилочка с подвижными зубцами-усиками, которую светские модницы носили на шее.

Любили держать в руках маленьких собачек или горностаев, у них температура тела выше, и блохи устремлялись на бедное животное! (Современные дамы, таская своих собачек - любимиц повсюду, и не подозревают, как и почему возникла такая традиция).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (794109)
Ужос, ванучки!!! А еще про Россию всякое говорят - да у нас в баню по субботам все ходили и мостовые уже мостили,
в то время как в Европах помои на улицу лили, фу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и шелка носили , чтобы вши скатывались по ним на пол ))) не мытая Россия , с легкой руки классика - дурака , мылась в банях минимум раз в неделю , а французы в те времена никогда за жизнь . они и сейчас не очень то с мытьем . у них даже кинохи такие .. например , дама после целого дня пути перед вечерним приемом мыться не идет , а протирает руки и шею каким то лосьоном ))
Хранитель Истины (321839)
Не ловили, Лен, а чтоб блохи на зверя перебегали. Да и чёт сомневаюсь я,что блохи... Где голова и где горностай