Осужденная за репост Евгения Чудновец отказалась от помилования.

Воспитательница из Екатеринбурга Евгения Чудновец, осужденная на пять месяцев тюрьмы за репост видео издевательств над обнаженным ребенком, отказалась просить о помиловании.
Ранее уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что намерена просить президента помиловать воспитательницу, отметив, что "дело Евгении имеет все шансы пополнить список особо позорных дел в отношении России".

Ответ сверловскому омбудсмену опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" друг Чудновец Андрей Мясников.

"Татьяна Георгиевна, Евгения категорически против помилования и мы с адвокатами разделяем ее точку зрения", - пишет Мясников.
В обращении Чудновец говорится, что "помилование - это не выход из нашей ситуации".
"Я отказываюсь от помилования в пользу 3 девушек, все они осуждены на большие сроки, их разлучили с детьми, они молоды, хотят жить и любить! А мне не так уж много осталось, и если не найдется другого правового выхода, кроме помилования, я выйду на свободу 7 апреля разочарованной в нашем государстве", - приводит заявление Чудновец ее друг.

Информацию об отказе Евгении Чудновец от помилования подтвердил РИА Новости адвокат Алексей Бушмаков.

"Информация верна. Евгения решила не просить о помиловании, так как не считает себя виновной. Мы уже подали кассационную жалобу на приговор. Она находится на рассмотрении у судьи и в президиум Курганского облсуда пока не поступала", - сказал он.

По словам адвоката, также подано кассационное представление от прокуратуры, а на этой неделе защита Чудновец планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

В заявлении, опубликованном Мясниковым, говорится, что две из трех девушек, о помиловании которых просит Чудновец, осуждены за дела о распространении наркотиков, а еще одна - за мошенничество.
Резонансное дело, по которому суд дважды вынес обвинительный приговор Чудновец, вызвал протест как правозащитников, так и прокуратуры.
Летом 2015 года Чудновец сделала репост видео издевательств над обнаженным ребенком в детском лагере. Она объяснила, что хотела таким образом привлечь внимание к проблеме.

Двое воспитателей, попавших на видео, были привлечены к ответственности и получили три и шесть лет тюрьмы за издевательства над ребенком. Однако под следствие попала и Евгения Чудновец - ее обвинили в распространении детской *графии.

В ноябре 2016 года суд приговорил Чудновец к шести месяцам колонии, в декабре Курганский областной суд снизил срок на месяц.
Курганская прокуратура 7 февраля внесла кассационное представление на решение областного суда. В прокуратуре посчитали, что суд дал неполную и необъективную оценку доводам защиты.
Прокуратура просит назначить Чудновец наказание, не связанное с лишением свободы, говорится в сообщении ведомства.

Свидетелем по делу Чудновец выступал предприниматель Эрнст Данелян. "Новая газета" писала, что именно он первым опубликовал видео с издевательствами над ребенком и впоследствии предлагал сделать его репост.

Следственный комитет России в конце января провел проверку в отношении Данеляна, однако не нашел оснований для возбуждения дела по статье об изготовлении и распространении детской *графии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (93231)
Двойные стандарты!!!
Лучше бы мошенников интернетовских ловили!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60496)
По щиколотку. Рожа ТП.
Верховный Наставник (122763)
А чего там миловать? 5 месяцев. Даже к баланде привыкнуть не успеет, а за героя-страдальца прокатит.
Вот если бы ей десятку давали, а она отказалась...
Верховный Наставник (129232)
Спекуляция своим положением. Сидеть осталось всего пару месяцев, не проблема. А дивиденды после отсидки будут велики. Мы о ней еще услышим как о правозащитнике россиян в Европе.Уже спланировала свое будущее, или нашлись добрые люди -подсказали.