Гроссмейстер (5438)

В чем причина христианского акцента на покаянии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (1103)
Концепция христианства принимать в свои ряды всех подряд без разбора. Потому акцент сделан на покаяние. Ведь принимается совершенно любой сброд. Отбора по делам или по порядочности не существует. Это вкратце.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2437)
это необходимый этап для излечивания души от грехов,
понять, что душа больна и просить прощение
Знаток (405)
Потому что человек в христианстве раб. А как должен ощущать себя раб?
в том, что данная религия ативно пестует в своих адептах чувство вины... а потом сама же якобы избавляет от него...
Наставник (88222)
Рабы, да еще всю жизнь грешные, да еще за грехи других должны постоянно каяться: и за себя и за того парня.
Мудрец (13220)
Кого проще зомбировать, человека со сломленной волей и кучей комплексов или волевого, целеустремленного и самодостаточного человека?
Недаром же священники, как вороны слетаюстья в места где боль, горе и скорбь. Паству удобнее набирать из падших духом и утративших жизненную силу, таким только внуши, что "сие дано за грехи твои", и все "клиент готов".