Где-то видел недавно.. - не в "Кино" ли..?

Климт
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186348)
Густав Климт
Портрет Маргарет Стонборо -Витгенштейн 1905
Новая пинакотека, Мюнхен

Портрет Маргарет Стонборо-Витгенштейн представляет молодую особу, мечтательно смотрящую вдаль, словно пытаясь заглянуть в будущее.

Ей действительно было о чем мечтать: Маргарет готовилась к свадьбе, а ее отец заказал Климту этот портрет в качестве подарка. За спиной девушки угадывается обстановка дома, однако нарушена перспектива, вследствие чего совмещены планы и фон оказывается декоративным. Вновь вниманием художника завладели лицо и роскошное белое платье модели. В этой работе он не использовал золото, в палитре преобладают холодные оттенки голубого.

Мне кажется, что самый очаровательный женский портрет у Климта, вот этот:

Портрет Сони Книпс. 1898. 145 x 145 см.

Портрет Серены Ледерер. 1899. 188 x 83 см.

Портрет Гермины Галлья. 1904. 170,5 x 96,5 см.

Как художник-станковист, Климт вошел в историю, в первую очередь своими
остроэкспрессивными женскими портретами.

О картине

Женщины Густава Климта
О художнике
Женские портреты Климта