Тут сегодня мнение слышала что Собор Василия Блаженного похож на "расписной пряник ", а по-моему нет ничего красивей?

Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (462505)
У нас вот есть церковь Спаса на Крови, поскромнее немного...

Стоит на месте убийства царя Александра 2-го.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146953)
На вкус и цвет , как говорится ..........
для меня все старинное красивое)
Хранитель Истины (388901)
как то - аляповато...но уже привычно...
Наставник (26607)
он действительно похож на пряник)
Несуразное сочетание цветов.Но этим и знаменит
Хранитель Истины (259114)
он изначально был в такой палитре или это уже современная интерпретация ?
Верховный Наставник (122417)
кто тайну знает те вечно живут с нами)
Верховный Наставник (111963)
а я такую красоту люблю:
(Богом созданную)

Хранитель Истины (306839)
Он восьмое чудо света - знаменит на весь мир - визитная карточка русской архитектуры.. это вам не "Кельна дымные громады"
Наставник (33517)
А а встречала вот такое сравнение)))

Понедельник, 12 мая.

Ходил сегодня на Красную площадь и в Кремль. По-моему, с собором Василия Блаженного они малость перебрали. Будто дали психу разгуляться малярной кистью.

Сьюзан Таунсенд "Дневники Адриана Моула"

Мне нравится. Красиво. Необычно.
Верховный Наставник (131109)
как бы его не называли-это остается одним из символов России..Мне он очень нравится..Красота!!
этим и хорош) вот это многообразие форм, цвета и архитектурных решений, так и видится за всем этим Россия... огромная, разная, разноцветная...

Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.

И уже потянулись
Стрельчатые башенки кверху.
Переходы,
Балкончики,
Луковки да купола.
И дивились ученые люди,
Зане эта церковь
Краше вилл италийских
И пагод индийских была!

Был диковинный храм
Богомазами весь размалеван,
В алтаре,
И при входах,
И в царском притворе самом.
Живописной артелью
Монаха Андрея Рублева
Изукрашен зело
Византийским суровым письмом...

И стояла их церковь
Такая,
Что словно приснилась.
И звонила она,
Будто их отпевала навзрыд,
И запретную песню
Про страшную царскую милость
Пели в тайных местах
По широкой Руси
Гусляры.
Хранитель Истины (306753)
Он прекрасный и он действительно похож на расписной пряник.
Верховный Наставник (140568)
Ну да, это мое мнение было) Я просто не люблю такую пестроту и, на мой взгляд, аляповатость. Но это ведь, как говорится, кому что нравится. Гораздо больше люблю белые строгие храмы в стиле Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

Верховный Наставник (129232)
Вообще постановка вопроса -нравится-не нравится, достаточно примитивна, напоминает разговор двух бабенок у прилавка с сарафанами, одна предпочитает с маками, а вторая в мелкий цветочек. Ибо это история , это архитектурные шедевры прошлого, которые отражают ту или иную эпоху, это отражение эстетических воззрений того времени, представлений людей того времени -что есть красота. Как я могу сказать я люблю "рококо", но не переношу "ампир" !? Нам остается только смотреть, и наслаждаться зрелищем и формами, или удивляться, если не знаем, или не понимаем источников вдохновения создателей тех или иных шедевров.
))) все прекрасно по-своему... это - история...
Верховный Наставник (217083)
Я была внутри храма Василия Блаженного. Там одиннадцать крохотных церквей, над каждой свой купол. Такая глубокая старина, всё очень необычно - старые иконы, старинное стекло в окнах, узкие лестницы...