Почемиу крымским татарам в Украине не дают автономию как обещали?

Крымские татары из Херсона хотят вернуться на родину

На Украине не на шутку обеспокоились тем, что крымские татары, проживающие в Херсоне могут вернуться назад на полуостров, поэтому вновь зашли разговоры о появлении национальной автономии в Херсонской области. «МК» решил узнать, есть ли шансы, что запрещенный в России «Меджлис крымско-татарского народа» сможет удержать людей мечтами об автономии.Запрещенная в России организация «Меджлис крымско-татарского народа» обеспокоенная тем, что многие их соотечественники, проживающие в Херсонской области с завистью поглядывают на своих российских родственников, решила напомнить Киеву о необходимости создания национальной автономии в приграничном к Крыму регионе. Вспомнить былые обещания истеблишмента «незалежной» меджлис вынудил внутренний раскол внутри народа. На днях диаспора крымских татар с Херсонщины выразила желание на нормализацию отношений и сотрудничество с соотечественниками из Крыма. За то время, что Крым является частью РФ порядка 400 семей получили жилье, было построено около 150 мечетей, в регионе начала появляться пресса на татарском, а сам язык получил официальный статус на полуострове, наравне с русским и украинским. По мнению главы госкомитета Крыма по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Заура Смирнова, о подобных привилегиях крымским татарам на Украине приходится только мечтать. Он сомневается, что от Киева можно дождаться юридической и политической реабилитации. Чиновник предполагает, что с появлением автономии Меджлис рассчитывает на отток крымских татар с полуострова. Но он не верит, что у лидеров меджлиса есть хоть какие-либо шансы на это, а максимум чего они смогут добиться — разжигания межнациональной вражды на приграничной территории.

«У крымских татар уже есть Родина – Крым. Здесь у них есть все условия для развития с сохранением культуры и обычаев. Прочие образования ни что иное, как политическая провокация», — подытожил Заур Смирнов.

По мнению политолога Дениса Денисова, очередное заявление меджлиса об необходимости автономии ничто иное, как возможность напомнить о себе украинскому правительству.

- Своими заявлением они привлекли только внимание СМИ, и не более того. Надо понимать, что не все люди согласны с созданием подобной автономии — в самой Херсонской области жители выступают против ее появления. Это инициатива исходит от Меджлиса и его лидера Рефата Чубарова, который, по-сути, монополизировал мнение всего крымско-татарского народа. Далеко не все крымские татары разделяют его точку зрения, а те, что уехали с полуострова в Херсон, сейчас просто пытаются за счет своих выступлений и идей получить должности в украинском правительстве. Им безразлично, что думают сами крымские татары. На данный момент идея об автономии - просто провокационное заявление. Если же она появится, то есть вероятность того, что на Украине разразится очередной межнациональный конфликт
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (149636)
Да ты что,Кузьмич..как можно в националистическом государстве дать автономию национальному меньшинству?.
Татары ещё не прочувствовали до конца,как их любят тягнибоки и ярошы..
Они пока Россия враг живут..а закончится противостояние,в опалу полную попадут..хохлы не любят никого кроме себя..да и себя любят извращённо..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
НЕкогда им - там все, кто может, воруют
Хотят вернуться - пускай возвращаются. Только их всё равно нужно тщательно проверять - среди них могут затесаться провокаторы и диверсанты.
А когда вообще на Украине политики сдерживали свои обещании, особенно сейчас при хунтов?!... В Германии при Гитлере и то обещание сдерживали как-то, а при хунтов нет!!!!!

Речь Гитлера 10.02.1933 (отрывок)