Кстати вот вам хороший пример как противники Русской церкви перекручивают факты +

Вот товарищ задает вопрос что Патриарх хочет открыть отделения банка в церквях
https://old.qna.center/question/3447561

А смотрим что на самом деле . Патриарх выступая в думе просто предложил создать в России банки для бедных чтобы людей не обдирали ростовщики . То есть церковь и не собирается никакой банк открывать это обращение Патриарха к государству .
http://tass.ru/obschestvo/3973952
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (177542)
Ариша! Для них слова церковь, Патриарх, банк - как красная тряпка для быка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55868)
Вот именно противники церкви перекручивают факты.
А все остальные просто лапочки
Верховный Наставник (217083)
Арина, не мечи бисер перед свиньями... т.е. перед мидведями.
Наставник (59654)
Кирилл правильно сказал но этим никто не будет заниматься в России никогда!
Верховный Наставник (206094)
Не бывает, чтобы проценты по кредитам разнились на порядок. Гундяй сморозил глупость. Если ничего не понимает в финансовой системе нечего говорить всякую *ню. Хотя скорее всего он понимает, но решил попиарится, защитник бедных нашелся.
Хранитель Истины (388916)
Предложил создать....а можно предложить считать число Пи равным - 4....
Так что мешает церкви организовать выдачу микрозаймов - пастве?...без ссудного процента...без коллекторов...как в Индии...
Зачем такое благородное дело перекладывать на плечи государства????
Верховный Наставник (116907)
АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках. Почти половина акций банка принадлежит РПЦ, еще порядка четверти капитала контролируется Торгово-промышленной палатой РФ.
Верховный Наставник (203431)
почему бы церкви на свои средства не открыть банк для бедных и неимущих..