Как называется диагноз, при котором люди ведут себя следующим образом?

Ну, к примеру, имеет человек хорошие квартиру, три авто, работу, но когда спрашиваешь его о том, почему, допустим, он так редко отдыхает за границей или почему он даже ни копейки не вкладывает в благотворительные фонды, то он с ярким возмущением отвечает вопросом "а где деньги-то взять? я же- нищий, властям абсолютно покер на меня и мой бизнес, чиновники разворовали гос. бюджет, а мне теперь страдать...." И так далее..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (794109)
Скаредность
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Человек здоров.

Ещё нужно дописАть,что налогами обложили......
Верховный Наставник (111635)
Так и называется "нищие духом".
Хранитель Истины (375033)
скопидом...
а,знакомая ситуация
ну врет..Но,как я заметила такие люди врут не всем..а тем,кого считают богаче себя..Ну лично мне в этом слышится:подкинь деньжонок,а то мне на море ехать не на что...Это субьективно канешн.
Наставник (97797)
Ну так оно и есть ))
Я никогда не забуу, как муж моей сестры, владелец сети автомоек, автосевисов, автомагазинов и прочего авто... предложил ей поехать отдохнуть на моря. Она с таким возмущением: Ты что?! У меня же помидоры!!!! Он ей до сих пор вспоминает, что из-за трех кустов помидоров она отказалась куда-то ехать. Так они никуда и не съездили.
Верховный Наставник (154052)
Ну здесь почти у всех есть квартира, авто и работа, надо спросить, почему они редко отдыхают за границей и не вкладывают деньги в благотворительные фонды))))