Балкончик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Новый Эрмитаж. Санкт-Петербург

Новый Эрмитаж (1842–1851)
Проект архитектора Л. фон Кленце, возведен под руководством архитекторов В. П. Стасова и Н. Е. Ефимова
Новый Эрмитаж — первое в России здание, специально построенное для публичного художественного музея.
Часть музейного комплекса Государственного Эрмитажа. Известно своим портиком с десятью гигантскими статуями атлантов.
С начала XVIII века для европейских дворов национальное значение приобретает коллекционирование произведений выдающихся мастеров искусства. Екатерина Вторая приняла самое активное участие в этом предприятии и не жалела
средств для пополнения свей коллекции. Начало ей положили картины голландских и фламандских мастеров,
закупленных в Париже и различных городах Голландии.

Уже в 1764 году Екатерина инициирует строительство для своей коллекции Малого Эрмитажа. Но, ещё до окончания строительства эрмитажных галерей (1775), ей стало ясно, что это здание будет слишком мало для её постоянно
увеличивающейся коллекции. Поэтому в 1771 году было решено приступить к постройке Большого Эрмитажа.
Включая знаменитые Лоджии Рафаэля это здание возводилось в течение многих десятилетий и было
закончено только при Александре Первом.

В 1837 году, при посещении Мюнхена, император Николай Первый, пришёл к мысли привлечь уже
ставшего известным немецкого архитектора и строителя «Баварских Афин» Л. Кленце
к руководству предстоящими работами.