В каком местечке тишь да гладь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93994)
Сады Компании (Company's Garden), Кейптаун, ЮАР

На фото вопроса - мемориал Делвилль Вуд (Delville Wood Memorial), который является памятником южноафриканским солдатам, погибшим в битве при Делвиль Вуд
во Франции в ходе первой мировой войны. Мемориал находится на территории садов Компании (Company's Garden). Позади видно Столовую гору (Tafelberg).

На месте нынешних садов Компании некогда выращивались овощи для Голландской Ост-Индской компании (VOC или голл.: Vereenigde Oost-Indische Compagnie). Бывший «огород» VOC располагается сегодня в самом сердце Кейптауна и представляет собой тенистый зеленый островок посреди оживленного мегаполиса.

От первоначального сада в 18 Га, разбитого лесником Яном Ван Рибеком в XVII веке, остался лишь участок 6 Га, расположенный у Правительственного авеню (Government Ave). Ворота в сад находятся прямо за зданием Национальной библиотеки Южной Африки и неподалеку от пересечения Музейной улицы и улицы Королевы Виктории.

Со временем Ост-Индская компания стала получать продовольственные поставки из других источников и забросила свою бывшую собственность, а принадлежавший VOC участок превратился в прелестный сад с прекрасной коллекцией образцов флоры Южной Африки и других частей света, включая франжипани (плюмерию), африканский делоникс царственный, алоэ и самые разнообразные розы.

Значительную часть семенного фонда Садов Компании составили семена, привезенные из Северной Америки Сесилом Родсом (Cecil Rhodes), чью статую можно увидеть в центре парковой зоны.