# ж/д маньячество

О, а теперь нечто похожее на "Поезд такой-то прибывает на такой-то путь... Нумерация вагонов -- с головы состава..." в наушниках прозвучало, и вспомнилось, что там, где мы раньше жили, летними ночами, когда все окна нараспашку, был слышен стук колёс проходящих вдалеке поездов и такое вот, знаете, как бы с эхом, звучание переговоров ж/д диспетчеров, машинистов и др. между собой по громкой связи.

Если кому интересно, это в Iszoloscope — Les Manuscrits de L'invisible [Chapitre trois] ---> https://ant-zen.bandcamp.com/track/les-manuscrits-...

Хочу ещё чего-нибудь такого, железнодорожного.)

...ахаха) на Лурке вон статья про ж/д маньяков... похоже, я с этим вопросом подхожу вот под этот их подвид, но ленивый, то есть валяющийся на диване и с упоением слушающий материал, записанный более шустрыми адептами:

Аудиофил
Довольно редкий подвид. Эти персонажи схожи с фотозадротами, но, в отличие от последних, тащатся не от вида, а от звука. Суть их увлечения в том, что на станции/поля/перевалочные пункты совершаются вылазки со звукозаписывающим оборудованием (манга-картинка в начале статьи как раз тому пример). Пишут всё подряд, от проходящих поездов до шума дизелей и окружения вокзалов и станций. Дрочат на гудки, особенно, паровозные. Обычно вооружены полевыми рекордерами (более продвинутые — рекордерами и пушками), но некоторые задроты выходят с полным звукооператорским арсеналом разнообразных микрофонов. Записывать желательно как минимум в lossless, но ещё лучше - Hi-RES (32 bit/128 kHz). Встречаются индивиды, пишущие на кассетные и бобинные магнитофоны, ибо тёплый ламповый звук же! Потом всё это можно перегнать в цифру, во всё те же 32/128. В будущем записи почти не прослушиваются и обычно так и пылятся на винтах или плёнках, однако, особо предприимчивые делают бабло на продаже своих объёмных (и зачастую качественных) аудиобиблиотек всяким звукарям от мира кино. Другие же создают дома антураж железной дороги, ведь есть же записи «голосов весеннего леса», шума моря или дождя, чем «железка» хуже? (с)

Ничем, абсолютно ничем не хуже! Ну, вы же меня понимаете, да?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (2654)
ktvsky - from a railway carriage (2016)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28115)

водъ
Наставник (72946)

Хранитель Истины (271243)
Я сорок лет прожил буквально рядом с железкой и сейчас живу всего метраз в 100, из окна видно. Наслушался. Могу отличить по звуку что за поезд идет не глядя. Много поездил на электричках на учебу и на работу ))) И самое обидное - опоздать на нее. Остановка совсем рядом, сидишь до последнего, услышал что идет - мчишься на перрон. А тут как-то на калитке примерз замок...