Каково лингвистическое происхождение слова "почтамт"?

Понятно, что от слова "почта", меня больше интересует, откуда взялось такое нестандартное окончание (точнее, суффикс) этого слова.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (185296)
Почтамт (нем. Postamt, от Post — «почта» и Amt — «служба, управление» — крупное предприятие общедоступной почтовой службы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
почта там
Хранитель Истины (388748)
ПОЧТовый Аппарат Мгновенной Телепортации...так было задумано, но что то пошло не так...
Верховный Наставник (107816)
Postamt - пост - почта, амт - ведомство, учреждение, служба, управление
Ono
Наставник (67296)
МеждународныйТелеграф?