#Вопросизм - размышлизм - непонимантус. Почему сложилась такая ситуация? К примеру, если гражданин какого-нибудь Государства поедет воевать на Украину, неважно с какой стороны он будет воевать, то по возвращению домой

в большинстве Государств его ждёт уголовное наказание?
Заметьте, я подчёркиваю, что: неважно на чьей стороне он будет воевать.
Естественно речь о добровольном участии, чем вы так любите козырять,
что добровольное участия (якобы) под статью не попадает.
Теперь дальше...
К примеру я. Простой безработный житель Воронежа. Собрал сумку,
(носки, бритву, трусы...) и рванул в Украину. Воевать разумеется.
Естественно добровольно. (опять подчёркиваю).
Но, так как, я целиком и полностью поддерживаю взгляды Киева, а не Донбасса,
то и приму я естественно сторону Киева. (это всё гипотетически).
[ВНИМАНИЕ ВОПРОС!]
Так почему тогда после возвращения в свой родной Воронеж,
если, не дай то Бог, власти узнают, что я воевал на стороне ВСУ - сколько лет мне впаяют?
Я же тоже добровольно, не за деньги, не за ... карьеру...
Почему тех кто принимает сторону Донбасса, возносят в герои,
(о нарушении законодательства я уже даже не пишу)
а тех кто на тех же условиях (опять подчёркиваю) на
тех же условиях примет сторону Киева - посадят...
Почему?
Есть какие-нибудь соображения?
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (259114)
руки кремля длинные, они не любят, когда против их политики идут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Тебя не возьмут.
Ни те, ни другие.
Даже не надейся!
Советник (4086)
Съезди, повоюй, вернись(если повезёт) и расскажешь
Хранитель Истины (425820)
Из УК РФ
Статья 359. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего а вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Гроссмейстер (8871)
а в бизнесе иначе никак, если у вас завелись тараканы или крысы в магазине, то вы их будете травить
Все это ведь гипотетически. Как я понимаю за безобразия совершенные не на нашей территории не сажают. Нет такого закона. Но на той территории могут попытаться наказать чужого гражданина. И если он свинтить успел- потребовать выдачи. Например существуют сейчас наемники в России. Военные частные организации, которых может иностранное государство нанять для войны.
И последнее. Украинские наемники воевали в чечне. Их там судили? Нет. Потому как не за что. На Украине они ничего не совершали.
Наставник (59965)
Если в Воронеже узнают, что за Киев... то до тюрьмы можно и не дожить, а наёмников украинских в Европе не сажают.
Там даже за изнасилование ребёнка идеологически верного араба отпускают
Верховный Наставник (110919)
Да тебе, гондонист, за твой пердеж и понос в хохло-ж о п и и сразу медальку дадут, ты только езжай. Даже близко к окопам не пустят, будешь своим г о в н о м в телестудиях фонтанировать, как Гайдар И Киселев, ну и прочие брюнетки.
Ты только ехай, ехай уже, ехай на х@й.
Наставник (54158)
кого посадили - примеры в студию
Это ты про кого - про Корчинского или про Мазура? А может, про Яроша? Ну и как, их привлекли к уголовной ответственности за наёмничество?