Нескромный вопрос: а сколько лет Дедушке Морозу и его внучке Снегурочке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Откуда взялся Дед Мороз

В славянской мифологии Мороз называли Трескуном, Студенцом. Этот дух холода выглядел как маленький белобородый старичок, который стучал посохом по деревьям в лесу. Сколько лет этому персонажу неизвестно, потому как точно датировать славянские мифы невозможно: почти не сохранилось письменных свидетельств. Предполагается, что ему примерно 2000 лет.
Мороз занимал большое место в славянских обрядах, сказках и традициях. Людей злых и ленивых он мог наказать, а трудолюбивых – наградить. Тогда ещё Мороз не был детским сказочным героем и не был привязан к Рождеству или Новому году.
По другой версии, персонаж, чуть более похожий на современного, появился вместе со сведениями о праздновании Нового года, в конце 15 века. В этом случае Деду Морозу чуть больше 500 лет. Ходил он в валенках, шубе и с мешком подарков. Хорошим послушным людям дарил подарки, а ленивых «учил» своей палкой. Всё в духе того времени.
Современный Дед Мороз
Более узнаваемым Дед Мороз становится только в 19 веке. В 1840 году Владимир Одоевский опубликовал своё произведение «Мороз Иванович». Это литературно обработанная народная сказка «Морозко». Если вести отсчёт от этой даты, то в 2016 деду Морозу исполнилось 176 лет.
В этой версии добрый и справедливый Мороз Иванович вознаграждает детей за хорошо проделанную работу. Но сам он на Рождество не приходит, наоборот, это к нему, в его ледяную страну попадают через колодец. К тому же сказка больше связана с весной, чем с Новым годом, и награда не привязана ко времени праздника.
И только в конце 19 века в России Дед Мороз стал добрым сказочным персонажем в шубе и с мешком, уже насовсем. Таким же, как западный Санта Клаус. Теперь Дед Мороз прочно связан с рождественскими праздниками, подарками и ёлкой. Он награждает подарками хороших послушных детей. Получается, что в таком виде Дед существует меньше 150 лет.
Но свой современный облик Дед Мороз получил в 1935 году, когда после многолетнего перерыва в Советском Союзе снова начали отмечать Новый год. И опять с ёлкой, только теперь новогодней, а не рождественской. С этого времени у Деда появилась внучка-помощница Снегурочка. И этой канонической паре всего 81 год. Изначально же в сказке А. Островского «Снегурочка» она была не внучкой, а дочкой Мороза.
Датой рождения Деда Мороза считается 18 ноября потому, что именно в этот день в Великий Устюг обычно приходят первые морозы. А вот у Снегурочки день рождения 4 апреля. Так несколько лет назад решили в Костроме, где, как считается, родилась помощница Деда Мороза. И теперь каждый год в начале весны в Костроме закатывают праздник не хуже, чем в Великом Устюге.
10 интересных фактов о дедушке Морозе и Снегурочке

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430957)
и вообще мож он ей спонсор.
мамая наверное видели
Хороший вопрос)))
Мои ставки 80/20 )))) по принципу парето
Хранитель Истины (308630)
Под гpустное pычание,
Под бодpое мычание,
Под дpужеское pжание
Рождается на свет
Большой секpет для маленькой
Для маленькой такой компании,
Для скpомной такой компании
Огpомный такой секpет!
Хранитель Истины (388948)
Внучка родилась минимум в 1869 г...так что деду Морозу - поболе будет...