О чём рассказывают эти крыши?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
АЛЬБЕРОБЕЛЛО, БАРИ, ИТАЛИЯ.

Трулли - это традиционные каменные жилища в городах Апулии (Италия), с коническими крышами, которые строились без применения цемента или раствора. Крыша трулло состояла из двух слоев: нижнего слоя, который выкладывался из блоков известняка и верхнего, из плоских известняковых плит, который обеспечивал водонепроницаемость конструкции.Трулли представляет собой однокомнатную конструкцию, построенную методом сухой кладки с конической крышей из тонких известковых плит, увенчанной так называемым cuccurino — каменным шпилем произвольной формы.Считается, что такой шпиль отпугивает от дома злых духов. Второй слой известковых плит — кьянкарелла — покрывает только верхнюю часть конуса. Единственным источником света служило входное отверстие. Белый цвет наружных стен, помимо защитной функции в летнюю жару, делает их особенно привлекательными.

Камни, необходимые для постройки трулло обычно добывались прямо на месте строительства, выкапыванием "цистерны", очень полезной емкости для сельской жизни в местности с недостаточным для ведения хозяйства количеством воды. Сверху "цистерна" накрывалась известково-оштукатуренным сводом, куполом, который во многих случаях поддерживал пол трулли.

Стены трулли очень толстые, это обеспечивало прохладу в жаркую погоду и теплоизоляцию от холода в зимнее время. В подавляющем большинстве трулли под каждой конической крышей находится одна комната. Многокомнатный дом трулло имеет несколько крыш-конусов, под каждой из которых размещена отдельная комната. Многие трулли находятся под защитой ЮНЕСКО, самые старые из них относятся к XVI веку.

Немного истории: Во второй половине XVII в. арагонский граф Джанджироламо II Аквавива приказал крестьянам строить дома, которые можно легко и быстро разобрать. Эта уловка давала возможность уклониться от уплаты налога на недвижимость, которым Королевство Неаполя обложило вассалов в подчиненных территориях. Построенные таким образом хижины можно было разобрать, выдернув всего один камень из кладки, по аналогии с карточным домиком. Как только Аквавиве доносили о готовящейся инспекции, словно по мановению волшебной палочки исчезали целые деревни. За это граф получил прозвище «косой из Апулии».

В 1797 году специальным указом короля Неаполя Фердинанда IV Бурбона город Альберобелло получил свободу и необходимость в постоянном строительстве и разрушении домов у жителей отпала.
Однако главная причина, по которой строили трулли, была, очевидно, сугубо практической: в этом регионе намного проще найти подходящие для строительства камин, чем материаты, необходимые для приготовления строительного раствора.

Этих маленьких домиков, будто сошедших со страниц сказки, там полторы тысячи.Живописный итальянский городок прославился на весь мир именно этим изобретением — домами цилиндрической формы с конусовидными крышами. Суть этого изобретения в хитрости и сообразительности местных жителей.Крыши домов выполнены в виде конусов, на вершине которых расположены звезды, а на самих крышах нарисованы знаки зодиака.Крыша почти каждого домика украшена одним из мистических знаков. Это могут быть религиозные либо же зодиакальные символы, которые отражают характер владельца домика.

http://www.liveinternet.ru/users/repman/post400400...
http://www.budyanskaya.com/2015/11/29/udivitelnyiy...