Гроссмейстер (9434)

Ваше мнение, садоводы-огородники! Или это слишком революционный подход? А может, кто-то уже пробовал

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (5778)
Этот метод может, подходит для хороших, унавоженных почв, которые вилами копают.А на таких хороших почвах - хоть самый неудачный метод применяй, будет какой-то результат.

С обычной почвой такое не прокатит.
В реале пробовала и копать, и не копать, и солому и т.д.

1.Суглинок ростки картошки с трудом пробивают без вскопки.На месяц позже увидите зелень.Урожая не ждите. Или, если обильно укрывать соломой(найдите еще столько соломы сколько потребуется в процессе даже на небольшую грядку)ведро посеете- полтора ведра снимете, т.е. низкий урожай, мелкая и жесткая картошка.
2.Всё забьет вьнок- ничем не избавитесь, сухой дерн.Приличная почва превращается в песок.
3.Где почва получше- вымахает трава по-пояс.Жесткая, жирная, образует плотнейшую дернину.Почвы не увидите,густые переплетения корней типа "мочалка" и лопата их пробивает с усилием.Как там "без вскопки сажать"- бред сивой кобылы, поросль сливы с трудом пробивается.
4.Где сыро- без вскопки попрет мох.Не было у вас на участке мха? Теперь будет.А если был- то прирастет.
5.Рассада на "умном огороде" , не вскопанном, растет медленно, дает плоды на 2 недели позже, а для помидоров в средней полосе две недели -разгар плодоношения позже будет, в сентябре, когда холод и урожай меньше на 50%.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128036)
Я только начинающий огородник но идея мне нравится)Обязательно сделаю парочку таких грядок )
Наставник (74251)
К советам госпожи Кизимы надо относиться избирательно.
Но это разговор долгий.
Есть у нее и здравые мысли, при чем не всегда ее, есть и
достаточно бредовые идеи, есть откровенная реклама.
Не копать грядки, а мульчировать - идея хорошая, мною давно используемая.
Гроссмейстер (5688)
А результаты этого бреда сивой кобылы где? Уж простите за лексику))). На компостной куче, где есть не только трава, но и земля, иногда и тыквы не очень охотно растут, куча должна быть правильная, а тут сплошная трава, куда корням деваться, в целину они не пролезут. Касательно томатов, корни, хоть тресни пойдут горизонтально, т.е. иждивенчески))). Даже пробовать не хочу.