Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Нашла несколько объяснений))

Существует Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF). По установленным ею стандартам, атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки. Малые — по прямой.

Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога — толчковая.
Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Поэтому правой ногой спортсмен делает более широкий шаг и ему удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов.
Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.

Следующим доводом для бега против часовой стрелки является то, что сердце у человека наклонено под углом, близким к углу наклона оси вращения Земли. Этот угол так же близок к углу наклона спортсмена к центру окружности беговой дорожки стадиона. Вероятно, бег справа налево облегчает работу сердца при движении.

Еще одним доводом в пользу бега с разворотом влево по беговой дорожке приводят физические законы.
При движении против часовой стрелки вектор угловой скорости направлен вверх.
Угловая скорость — это векторная величина, влияющая на скорость вращения тела. Вектор угловой скорости направлен вдоль оси вращения по правилу буравчика.
Когда спортсмен бежит с поворотом направо, то вектор этот направлен вниз, он будто бы прижимает бегуна к земле.
И наоборот: при повороте налево вектор угловой скорости направлен вверх, он помогает бегущему отрываться от земли, облегчает движение.

В эзотерических оздоровительных практиках при вращении по часовой стрелке происходит отдача энергии, при обратном движении происходит забор энергии.

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Почему бегают против часовой стрелки: 8 вариантов

Доброго времени!))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Может быть потому, что большинство людей является правшами?
Наставник (81460)
да хоть поперёк бегите.. Кто вам запретит?
Верховный Наставник (157786)
Ну не знаю)) Я занималась спринтом против часовой))) Что поделаешь, стандарты))
Мудрец (23286)
Это положительное направление
.
Мудрец (13086)
Если по часовой, то можно с остальными лоб-в-лоб столкнуться)
and
Верховный Наставник (212369)
...умгу... а в южном полушарии - по часовой... сила Кориолиса, панимашь... против силы не попрёшь...
По той же причине почему движение в большинстве стран правостороннее(руль слева)!Так просто привычней
Наставник (97480)
Эта часавая стрэлька против бега па стадиону.
штоб башка не закружилась...
Мудрец (16065)
Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее.